•                     


Дмитрий Азаров: за последние пять лет доходы местных бюджетов выросли на 16%

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 апреля 2017, 15:56

Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров поздравил коллег и граждан с Днём местного самоуправления, который с 2012 года ежегодно празднуется в России 21 апреля:
 
«День местного самоуправления учреждён Указом Президента России. И это показательно. Руководство страны подчёркивает роль муниципального уровня в структуре власти и значимость решения местных вопросов при участии самих жителей.
 
В то же время главы государства и федеральное Правительство демонстрирует готовность помогать местному самоуправлению, содействовать его развитию. Привлекают внимание региональных глав к тем или иным проблемам.
 
Например, выделением 25 миллиардов рублей из федерального бюджета на цели благоустройства в этом году Президент и кабинет министров дают мощнейший импульс концентрации всеобщего – и федерального, и регионального, и муниципального, и общественного – внимания к вопросам улучшения среды проживания.
 
За те пять лет, что мы отмечаем День местного самоуправления, в сфере укрепления основ этого публично-властного института проделано немало. Теперь местное самоуправление можно осуществлять на двух уровнях на всей территории нашей страны. За муниципалитетами разных типов закрепили оптимальные, посильные для исполнения перечни полномочий, которые, тем не менее, можно расширять при наличии финансовых, кадровых и других возможностей. В муниципалитетах модернизируется инфраструктура, опережающими темпами идёт капитальное строительство, а значит, повышается инвестиционная привлекательность таких земель.
 
Постепенно стабилизируется ситуация в местных бюджетах – рост их доходов за последние пять лет составил 16%: с 3,14 триллиона рублей в 2012 году до 3,65 триллионов рублей по итогам 2016 года. Конечно, мы ещё не добились их полной укомплектованности, но положительная динамика по сравнению с показателями 2012 года очевидна. А Москва, как известно, «не сразу строилась». И не только Москва. Территория нашей страны за последние годы расширилась, вернув исконные российские территории – Крым и Севастополь. И мы, законодатели, предприняли все необходимые меры для их успешной интеграции в отечественную федеративную систему.
 
Сегодня, в праздник, хочется сказать именно не о проблемах, которые, безусловно, есть, и повод для озвучивания которых периодически находится, а о тех достижениях последних лет, которыми местное самоуправление в России может похвастаться. Главное, что нас воодушевляет, – уверенные темпы позитивных изменений. Иногда нужно не форсировать процесс, а дать время на «акклиматизацию», на адаптацию системы и общества к новшествам.
 
Поздравляю всех граждан нашей страны с Днём местного самоуправления! Ведь это праздник не только муниципального сообщества, но и каждого активного человека, патриота, стремящегося улучшить жизнь своей малой и большой Родины».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх