•                     


Противоречие в законодательном регулировании прибрежного рыболовства устраняется

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 апреля 2017, 11:52

Правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в статью 1 федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».
 
Законопроект направлен на устранение противоречий в законодательном регулировании прибрежного рыболовства.
 
Дело в том, что законом от 3 июля 2016 года №349-ФЗ были внесены изменения в статью 20 закона от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в соответствии с которыми уловы водных биологических ресурсов , добытых при прибрежном рыболовстве, рыбная и другая продукция, произведённая из таких уловов на судах рыбопромыслового флота, подлежат транспортировке и выгрузке в живом, свежем, охлаждённом и замороженном виде в российские морские порты и другие места выгрузки, определяемые органами государственной власти прибрежных субъектов Федерации на территориях таких регионов.
 
В то же время согласно статье 1 Закона о рыболовстве при прибрежном рыболовстве транспортировке и хранению подлежат уловы водных биоресурсов, а также рыбная и другая продукция из них, а выгрузке – только уловы водных биоресурсов и только в живом, свежем или охлаждённом виде. Эти нормы Закона о рыболовстве вступают в силу с 1 января 2019 года.
 
В целях устранения противоречий законопроектом предлагается внести изменение в часть 5 статьи 20 Закона о рыболовстве, предусмотрев при прибрежном рыболовстве возможность транспортировки, хранения и выгрузки в живом, свежем и охлаждённом виде уловов водных биоресурсов, рыбной и другой продукции, произведённой из таких уловов.
 
Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 13 апреля 2017 года.




Еще по теме:
Андрей Ануфриев: в диалоге с рыбаками законодателям удавалось найти сбалансированное решение Андрей Ануфриев: в диалоге с рыбаками законодателям удавалось найти сбалансированное решение
15 июня Государственная Дума единогласно приняла в окончательно третьем чтении проект федерального закона № 105962-7 «О внесении изменения в ст. 20 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (в части регулир ования прибрежного рыболовства)

Изменен порядок распределения квот на вылов водных биологических ресурсов Изменен порядок распределения квот на вылов водных биологических ресурсов
Поправками в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» был введён новый вид квот – квоты, предоставленные на инвестиционные цели в области рыболовства для промышленного и (или) прибрежного рыболовства.

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Мнение сенаторов:  Закон о рыболовстве позволит увеличть производство рыбной продукции Мнение сенаторов: Закон о рыболовстве позволит увеличть производство рыбной продукции
Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал палате одобрить закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Будем ли мы есть  рыбу – вот в чем вопрос! Будем ли мы есть рыбу – вот в чем вопрос!
Госдума обсудила законопроект первого чтения «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх