•                     


Евгений Нардышин: Тариф по оценке вреда государству от браконьерства безнадежно устарел!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 апреля 2017, 00:58

20 апреля состоялось заседание комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с осуществлением прокурорского надзора за исполнением природоохранного законодательства Российской Федерации. Заседание провела председатель комитета Ольга Тимофеева (ЕР).
 
С информацией по этой теме перед депутатами выступил начальник отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации Евгений Нардышин.
 
Надыршин рассказал, что за 2016 год прокурорами разрешено больше 25 тысяч обращений граждан и общественных объединений, связанных с нарушениями закона в сфере экологии, большая часть из них удовлетворена. Масштабные проверки были проведены в лесной и рыболовной отраслях, заповедниках, национальных парках и на промышленных предприятиях.
 
В целом за год было выявлено больше 288 тысяч нарушений закона в экологической сфере, направлено 25 тысяч исков на семь миллиардов рублей. Большая часть из исков была удовлетворена и исполнена судебными приставами.
 
В тоже время, как отметил Нардышин, в сфере исполнения главной задачи в борьбе с браконьерством — возмещение государству причинённого вреда, имеется проблема. Тариф, который используется при оценке вреда государству от браконьерства, безнадёжно устарел. Как рассказал прокурор, тариф был утвержден ещё в 2000 году и с тех пор не менялся. Он привел примеры, «за незаконный вылов одной стерляди размер возмещения государству сегодня составляет 420 рублей, но на рынке килограмм такой рыбы стоит в три раза дороже. За одну касатку сумма возмещения составляет 50 тысяч рублей. Между тем в декабре 2014 года установлен факт продажи касатки в КНР за один миллион долларов, а сейчас — за семь миллионов долларов. То есть за семь миллионов долларов касатка продаётся за рубеж, а 50 тысяч рублей платится в бюджет России».
 








































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили проблемы озера Байкал и пути их решения В Госдуме обсудили проблемы озера Байкал и пути их решения
Во вторник, 26 сентября, в Госдуме состоялось расширенное заседание комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды на тему: «Охрана озера Байкал: проблемы и пути их законодательного решения».

Ольга Тимофеева призвала «отдавать экологические долги» Ольга Тимофеева призвала «отдавать экологические долги»
В Год экологии Государственная Дума должна ориентироваться на работу по «зеленой повестке», - заявила председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева (ЕР).

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх