•                     


В Госдуме обсудили законопроект о товарных агрегаторах

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 апреля 2017, 20:27

20 апреля в Госдуме под руководством Леонида Левина (СР) состоялось совместное заседание комитета по информационной политике, информационным технологиями и связи и комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству посвящённое обсуждению внесённого Правительством законопроекта о так называемых товарных агрегаторах.
 
В своём вводном слове председатель комитета ГД по информационным технологиями и связи Леонид Левин подчеркнул, что проект федерального закона является комплексным. Он вводит понятие «товарных агрегаторов» в законодательство, обязывает агрегаторов доводить необходимую информацию до потребителя, а также устанавливает ответственность агрегатора за предоставление недостоверной информации о товаре (услуге), продавце или изготовителе.
 
«Сегодня интернет-торговля является важной частью цифровой экономики, которая активно развивается в нашей стране, – отметил председатель комитета. – Участниками этой экономики являются не только работающие в Интернете компании, регуляторы, но и потребители».
 
Леонид Левин привел статистику, согласно которой объём покупок в Сети постоянно растёт. Так, в 2016 году российский рынок интернет-торговли впервые достиг 1 трлн рублей. Объемы продаж по итогам прошлого года в онлайне выросли на 7%, тогда как в традиционной рознице они упали на 10%. Согласно существующим прогнозам, в ближайшие несколько лет сегмент электронных продаж в России вырастет до 20%. В среднем в России уже половина интернет-пользователей совершает покупки в Сети.
 
Эта отрасль имеет огромные перспективы, так как темпы ее роста сопоставимы с мировыми. Сегодня вклад мобильной экономики в ВВП России, по оценкам Российской ассоциации электронных коммуникаций, составляет 3.7%. По прогнозам, эта цифра значительно вырастет в ближайшие годы, по мере проникновения Интернета к 2020 году им будет пользоваться 90% населения. В этих условиях вопрос обеспечения защиты прав наших граждан является крайне актуальным, считает Леонид Левин.
 
По его словам, в отношении рассматривавшегося законопроекта уже прозвучало немало критики со стороны российских компаний и общественных организаций, в связи с чем и было решено обсудить его максимально широко и уделить особое внимание проблемным точкам данной инициативы.
 
Заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов (ЕР) также подчеркнул, что цифровая экономика в России сегодня активно развивается, в связи с чем защита прав потребителей в Сети должна быть отрегулирована в той же мере, в которой это происходит в офлайне. «Наша задача – не только обеспечить товарами наших граждан, но и обеспечить их права», – заключил Дмитрий Сазонов.
 
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова представила законопроект, отметив, что сегодня мы живем «в другой экономической реальности». «Если раньше законодательство было выстроено на взаимоотношениях продавца и покупателя, то сегодня в условиях электронной коммерции схема изменилась, – подчеркнула Анна Попова. – Покупатель зачастую не понимает, кто именно продает ему товар, кто отвечает за его качество и за безопасность его использования».
 
Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ заявил о поддержке законопроекта, поскольку потребителей невозможно защитить, если размещенная агрегатором информация о товаре принесла ущерб потребителю. «Возложение на агрегаторы имущественной ответственности о возмещении причиненного вреда позволит предупреждать такие ситуации», – сказал он.
 
Руководитель Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко высказал озабоченность отсутствием в законопроекте различий между услугами и товарами, а также переносом не оправдавших себя практик защиты прав потребителей с онлайновых магазинов на агрегаторы.
 
Подводя итоги заседания, Леонид Левин сказал: «Обсуждая законопроект о товарных агрегаторах, не надо изобретать велосипед. Товарные агрегаторы – это сервис, давно и эффективно работающий во многих странах мира. При его корректировке и доработке важно учитывать уже сложившуюся международную практику и использовать наиболее успешные образцы регулирования этой сферы».
 
В заседании приняли участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной налоговой службы, Министерства экономического развития, ассоциаций потребителей и электронной торговли, представители товарных агрегаторов и другие.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законопроект о товарных интернет-агрегаторах рассмотрят на совместном заседании Комитетов Госдумы 20 апреля Законопроект о товарных интернет-агрегаторах рассмотрят на совместном заседании Комитетов Госдумы 20 апреля
20 апреля комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи на совместном заседании с комитетом ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрит правительственный законопроект «О внесении изменении? в Закон России?скои? Федерации "О защите прав потребителеи?», который касается товарных интернет-агрегаторов.

Законопроект  о  защите прав потребителей, которые приобретают товары и услуги в интернете Законопроект о защите прав потребителей, которые приобретают товары и услуги в интернете
В Госдуму внесены поправки в закон «О защите прав потребителей», подготовленный Роспотребнадзором.

Права  граждан, которые приобретают товары и услуги в интернете, будут защищены Права граждан, которые приобретают товары и услуги в интернете, будут защищены
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на защиту прав потребителей, которые приобретают товары и услуги в интернете.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх