•                     


В первом чтении принят закон о реновации жилого фонда Москвы


20 апреля Госдума одобрила поправки в закон «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ в части установления особенностей реновации жилищного фонда в Москве.
 
Представлял законопроект Николай Гончар (ЕР), один из авторов документа. Он рассказал о том, что же предлагается.
 
Согласно законопроекту, органы государственной власти Москвы наделяются полномочиями определять содержание программы реновации жилищного фонда и утверждать такую программу. В программе будет содержаться перечень многоквартирных домов, подлежащих сносу, с указанием их адресов, сведения о границах подлежащей реновации территории. Также власти Москвы установят порядок, случаи и формы выявления и учета мнения населения по вопросам реализации программы реновации.
 
В целях реализации решений о реновации, а также в целях продажи жилых помещении в построенных многоквартирных домах Москвой создается Фонд содействия реновации. Москва несет субсидиарную ответственность по обязательствам фонда.
 
Со дня представления на государственную экспертизу проектной документации объекта, строительство либо реконструкция которого осуществляется в целях реализации решения о реновации, и до выдачи разрешения на строительство допускается осуществление подготовительных работ, предусмотренных нормативным правовым актом Москвы.
 
При подготовке документации по планировке территории, осуществлении проектирования, строительства либо реконструкции требования, установленные тех. регламентами, сводами правил, в том числе санитарно-эпидемиологические требования, требования пожарной и иной безопасности применяются, если иные требования не установлены нормативным правовым актом Москвы.
 
Гражданам, освобождающим жилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации, предоставляются равнозначные жилые помещения, жилая и общая площадь которых не меньше жилой и общей площади освобождаемых жилых помещений и количество комнат в которых соответствует количеству комнат в освобождаемом жилье. Равнозначное жилое помещение должно быть расположено в районе г. Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, либо в районах г. Москвы, прилегающих к нему и находящихся в том же административном округе. При этом есть и исключения. Так, если многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах, то равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа. Но предусмотрены случаи, когда переселенец дает письменное согласие на предоставление равнозначного жилого помещения вне района проживания.
 
Решение о реновации осуществляется путем заключения собственником с уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы или Фондом договора. В случае, если договор не заключен по истечении 60 дней со дня направления собственнику такого предложения, выселение осуществляются в судебном порядке. Вынесенное судом решение подлежит немедленному исполнению и может быть оспорено только в части равнозначности предоставляемого жилого помещения.
 
Собственники жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, подлежащем сносу в порядке реновации, освобождаются от уплаты взносов на кап. ремонт со дня исключения дома из региональной программы кап. ремонта. При этом ранее внесенные указанными собственниками взносы на кап. ремонт используются на цели реализации программы реновации.
 
Докладчик напомнил слова Собянина о том, что предлагаемые к сносу дома капитальному ремонту не подлежат.
 
В целом программа оценивается в 3,5 триллиона рублей. При этом на первый этап реновации Москва готова выделить 300 млрд рублей, по 100 млрд в год.
 
Особенно же Гончар подчеркнул, что перед третьим чтением все необходимые нормативные акты Москвы будут представлены. Он считает, что много абсолютно неоправданных страхов у жителей и предложил разъяснять суть закона жителям Москвы на встречах.
 
Отвечая на ряд вопросов депутатов, гончар еще раз подчеркнул, что в основном все получат новые квартиры в своем микрорайоне.
 
Игорь Лебедев (ЛДПР) напомнил, что и сегодня в столице транспортные проблемы. Он даже не представляет, что будет, когда на месте старых домов вырастут многоэтажные комплексы. По его мнению, наступит коллапс.
 
Николай Харитонов (КПРФ) отметил, что сроки программы не прописаны. Гончар ответил, что сроков прописать невозможно.
 
Сергей Иванов (ЛДПР) обратил внимание на то, что на месте пятиэтажных домов построят, минимум 15 этажные, что приведет к увеличению количества жителей более чем на 3 млн человек: «Вам не жалко москвичей. Москва не резиновая!».
 
По словам Гончара, программа позволит улучшить жилищные условия и москвичам.
 
Валерий Гартунг (СР) считает, что без федерального бюджета проект не обойдется. Если же будут привлекать частных инвесторов, то москвичи окажутся в слабой позиции, так как инвестор будет отстаивать свои права, а не переселенцев. «Если у Москвы есть лишние 3,5 триллионов рублей на программу, то, может, мы деньги перераспределим, и обеспечим достойную пенсию людям», - предложил Гартунг, напомнив, что ранее ГД отклонила закон об индексации пенсий.
 
Галина Хованская (СР) заявила, что «документ абсолютно непрозрачный». Он отметила, что законопроект предоставляет региональному законодателю неограниченные права, в том числе, законопроект подменяет федеральное законодательство по ряду моментов, включая новые правила, а не правила, прописанные в Гражданском кодексе, «У Фонда будут королевские полномочия, а по каким правилам он будет играть, не ясно», - отметила она.
 
Особо она отметила, что «Конституция РФ не допускает каких-либо изъятий прав граждан для Москвы». Так, у переселенцев фактически не будет права на судебную защиту. Также о равноценной площади в законе речи не идет, придумали «равнозначную». Рассказала она и о большой обеспокоенности Союза архитекторов.
 
Спикер ГД Вячеслав Володин при этом сказал, что задача депутатов учесть все замечания ко второму чтению в рамках рабочей группы.
 
А вот Петр Толстой (ЕР) заявил, что у него в одномандатном округе как раз много пятиэтажек. Так вот, у него жители этих домов спрашивают, когда же их переселят в новые дома. Он привел данные опросов, что более 80% москвичей поддерживают программу реновации. Но при этом он считает, что депутаты должна стоять на страже прав москвичей. «Некоторые деятели оппозиции представляют программу реновации, как попытку народ просто куда-то выселить», - раскритиковал он оппонентов. Также Толстой предложил провести поквартирный опрос жителей переселяемых домов об их согласии. Он предложил всем депутатам от Москвы войти в рабочую группу. Но главное, по словам Толстого, «не дать провокаторам и мелким политическим проходимцам обмануть людей».
 
Олег Нилов (СР) поинтересовался, как относятся к проекту остальные москвичи: «Согласны они, чтобы у них забрали деньги и отдали на программу реновации?» Также он сказал, что социальная напряженность между Москвой и остальной Россией увеличивается: в Москве меняют плитку на плитку, а в регионах у людей туалет на улице. Нилов призвал подумать не о выборах в Москве, а о других выборах.
 
Михаил Дегтярев (ЛДПР) по масштабу сравнил проект с запуском первого спутника Земли. «Собянин однозначно войдет в историю», - заявил он. Но при этом добавил, что благими намерениями дорога выстлана в ад. Поэтому ко второму чтению надо учесть все замечания.
 
Валерий Рашкин (КПРФ) напомнил, что массовое строительство пятиэтажек позволило миллионам гражданам переехать из барков в новое жилье. «Само по себе переселение из пятиэтажек верное решение. Но анализ законопроекта показал, что задача- не улучшение жилищных условий, а упростить стройкомпаниям ведение бизнеса», - сказал он. По его словам, новые квартиры должны отвечать новым требованием, поэтому давать новое жилье не из расчета метр в метр, а предоставлять большую площадь, также надо учитывать равноценность квартир. Надо учитывать, что непродуманная застройка приведет к большим проблемам, так как коммуникации в городе изношены. Рашкин предложил широкое общественное обсуждение программы переселения, а не кулуарность, которая сейчас заложена в законопроект. «КПРФ подержит закон, если ко второму чтению будут учтены замечания фракции».
 
Спикер ГД Вячеслав Володин похвалил Рашкина за «конструктивную позицию КПРФ».
 
В заключительной речи Николай Гончар предложил провести показательную процедуру переселения граждан из пятиэтажных домов в новые. Он обещал взять стенограмму заседания и изучить все предложения.
 
Евгений Москвичев (ЕР) сказал, что рабочая группа уже работает.
 
А Володин добавил, что парламентские слушания будут проведены с участием регионов. По его словам, «регионы мечтают о такой программе» Он отметил, что Москва - пилотный регион. И поставил задачу: «Мы должны защитить права граждан!»
 
За - 397, против – 4, воздержался – 1.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх