•                     


Петр Толстой: Мы не можем говорить всерьёз, что Россия будет великой державой, если люди живут в трущобах!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 апреля 2017, 17:21

20 апреля заместитель Председателя Госдумы Пётр Толстой (ЕР) ответил на дополнительные вопросы корреспондентов из немецкого издания Deutche Welle и «Информ-24».
 
Толстой напомнил, что московские дома, подлежащие реновации, построены 50-70 лет назад и не содержат подвальных помещений, а коммуникации часто проходят внутри стен. Поэтому в таких домах капитальный ремонт затруднителен, и жильцов надо расселять из «ужасных условий» в новое жильё. Как пояснил депутат, под «ужасными условиями» подразумеваются размеры ванных комнат и кухонь, спроектированных под женщин, которые в условиях технического прогресса не будут нуждаться в приготовлении пищи.
 
Толстой заверил, что расселение будет производиться не на окраины, как многие думают, а в те же районы, возможно, в пределах трёх кварталов. Проблему представляет, по его мнению, отсутствие площади под новые застройки при тесно стоящих пятиэтажках, поэтому некоторых жителей расселят в соседние районы, но опять же, по возможности, ближе к старому месту жительства.
 
Депутат считает, что мэр Сергей Собянин пошёл на большой риск, но если у него получится довести проект до конца, жильцы пятиэтажек получат «новое качество жизни». «Мы не можем говорить всерьёз, что Россия будет великой державой, если люди живут в трущобах!», - уверен Пётр Толстой.
 
«По закону процедура переселения занимает 3-5 лет, поэтому при таких сроках полностью реализовать такую программу нельзя. У всех жильцов разные проблемы: кто-то хочет разъехаться, у кого-то квартира находится в залоге, кто-то хочет увеличить свою жилплощадь, но с помощью этого закона можно ускорить этот процесс при контроле со стороны исполнительной и законодательной власти, а также депутатов», - отметил депутат.
 
Программа реновации может повлиять на сентябрьские выборы муниципальных депутатов, т.к. избиратели, по его мнению, проголосуют за тех депутатов, которые будут защищать их права. В свете Президентских выборов, Толстой считает, что программа реновации может повлиять на выбор тех, чья жизнь после переезда улучшилась. Он сказал, что у него было более 500 встреч с избирателями, и на каждой встрече ставился вопрос переезда.
 
На вопрос корреспондентов, возможна ли программа реновации в других городах, депутат сказал, что это возможно при условии, что другие субъекты найдут деньги на такую масштабную программу. Он добавил, что во многих городах «хрущёвское домостроение времён коммунизма прогнило, как и сам коммунизм».
 
 

Петр Толстой обратил внимание на то, что в ГДР было много аналогичных домов, построенных в советское время, которые также не отвечают современным стандартам энергоэффективности и Москва готова поделиться опытом и с Германией, где ещё остались дома с низкими потолками.
 
На вопрос о волнениях жильцов, Толстой сказал, что депутаты должны принять закон, где чётко будут прописаны гарантии жильцов, чтобы они получили свидетельства о собственности на новое жильё прежде, чем они покинут старое.
 
«Конечно хорошо, чтобы у человека был выбор жилья в будущем, но, возможно, обеспечить выбором всех не удастся», - признал депутат. Часть квартир для расселения жильцов ввиду отсутствия свободных площадей для застройки будет выкуплена московскими властями у строительных фирм в уже построенных домах, где они ещё не проданы. Тем не менее Толстой призвал не опасаться, «что вы окажетесь в муравейниках, гетто и т. д., там будут детские сады, поликлиники и всё для нормальной жизни».
 
Парламентарий проинформировал, что в застройке жилья под программу реновации будут задействованы частные компании, которые будут строить монолитные дома. «В строительном комплексе Москвы работают около 5 миллионов человек. Поэтому я думаю, что он с этой задачей справится», - уверен депутат. Задачей депутатов – это предоставить гарантии тем, кто напуган программой, и предоставить им чёткие гарантии, еще раз сформулировал Толстой.
 
На вопрос о девятиэтажках, которые были построены чуть позже хрущёвских домов, но по классу энергоэффективности ничем не лучше, Толстой ответил, что энергоэффективность действительно была повышена во многих случаях заменой фасадов (облицовкой сайдингом), но в разговоре о комфортности жилья речь идёт о нормального размера подсобных помещениях, ванных, кухнях. Поэтому, как пояснил Толстой, если жители такой девятиэтажки захотят участвовать в программе реновации, они смогут в неё войти.
 
Комментируя вопрос об «обзвонах» квартир, при которых интервьюеры спрашивают жильцов «Вы же не хотите лишиться жилья?», депутат сказал, что «нет ситуаций, при которых все жильцы были бы единодушно согласны, но нельзя допускать случай, когда из-за одного жильца, не согласного выезжать, дом оставался бы. Поэтому у несогласных будет 60 дней для выбора варианта, который бы их устроил».
 
Говоря о строительстве жилья на окраинах, в частности, Саларьево, где ожидается также высокая плотность застройки вместе с торговыми центрами, Толстой отметил, что «это нормально, что такие объекты строятся, потому что люди должны выбирать, куда им пойти». Неизбежное уплотнение застройки депутат объяснил: «Все хотят жить в Москве, потому что здесь комфортные условия жизни».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В первом чтении принят закон о реновации жилого фонда Москвы В первом чтении принят закон о реновации жилого фонда Москвы
20 апреля Госдума одобрила поправки в закон «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ в части установления особенностей реновации жилищного фонда в Москве.

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх