•                     


Дмитрий Медведев отчитался в Госдуме о работе Правительства в 2016 году

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 апреля 2017, 13:28

Председатель Правительства Дмитрий Медведев представил Госдуме отчет о работе кабмина в 2016 году.
 
Он высоко оценил уровень взаимодействия ГД и Правительства. Всего за прошлый год ГД рассмотрела и приняла 285 правительственных законов. По его словам, новый созыв Госдумы сразу активно включился в работу. Так, за осеннюю сессию новой Госдумы был одобрен 91 законопроект.
 
«От того, насколько слаженно мы с вами работаем, зависит, как живут люди», - сказал Медведев.
 
«В этом зале мы никогда не превращали политическую борьбу в войну», - подчеркнул премьер, говоря о предстоящей президентской кампании в 2018 году. При этом Медведев заявил, что борьба, как в любой президентской гонке, будет серьезной. Он пообещал, что власть не будет отвлекаться на спекуляции и пустые конфликты. Мы никогда не превращали политическую борьбу в войну, и делать этого не будем», - сказал Медведев.
 
«Мы с вами прекрасно понимаем, что сейчас у нас трудностей хватает. И если мы будем тратить силы еще и на популизм, на спекуляции, на пустые конфликты - от этого выиграют только те, кого вряд ли заботить, как будет жить Россия», - подчеркнул он.
 
«Конечно, это не значит, что у нас не может быть разногласий, и наши с вами споры касаются лишь методов достижения главной цели. А цель у нас общая - развивать страну, чтобы обеспечить людям благополучную жизнь».
 
Прошлый год прошел в режиме жесткой экономии ресурсов. Он считает, что «мы научились рассчитывать на себя. «Никакие вызовы нас не пугают!», подчеркнул он.
 
Прогресс, по его мнению, даже видят те, кого трудно заподозрить в симпатиях к нашей стране. Так, два крупнейших рейтинговых агентства «большой тройки» Fitch и Moody`s за последние полгода изменили прогнозы для экономики России с «негативного» на «стабильный». А еще одно - S&P - подняло его до «позитивного».
 
«И уже к концу года Россия может вновь вернуться в категорию стран с инвестиционным рейтингом. А это значит дополнительные возможности для притока финансов, ну и других задач», - добавил Медведев.
 
Он подчеркнул, что прогресс есть в каждой из критических важных для развития страны отраслей.
 
Глава Правительства обратил внимание на то, что «самый главный, наверное, из результатов - увеличение продолжительности жизни». С 2006 года она выросла на шесть лет и достигла почти 72 лет. «Это самый высокий показатель за всю историю страны», - сказал Медведев.
 
Также, по его данным, что по показателю рождаемости Россия обогнала многие европейские страны. Он высказался за продолжение поддержки семей. Среди важных результатов премьер-министр отметил также и сокращение числа сирот. Также обратил он внимание на то, что снижается материнская и младенческая смертность. По его словам, это во многом произошло благодаря строительству перинатальных центров.
 
Глава кабмина подчеркнул важность мобильной медицины. При этом он напомнил о запуске приоритетного проекта по развитию санитарной авиации.
 
Он также заявил, что работа по поддержке российских производителей лекарств будет продолжаться. А также Медведев сказал о введении института аккредитации медицинских сотрудников. По словам премьера, на этот год предусмотрены средства на повышение доступности и качества социальных услуг для пожилых людей. Он обратил внимание на то, что социальная инфраструктура, обслуживающая этих людей, устарела, и ее надо серьезно менять.
 
В 2017 году пенсии проиндексированы в соответствии с законодательством, сказал Медведев.
 
Говоря о доходах людей, он отметил, что экономическая ситуация последних лет сказалась на них негативно. При этом Медведев пообещал, что в ближайшие несколько лет МРОТ поднимется «до уровня прожиточного минимума работающего».
 
Касаясь проблемы безработицы, Медведев отметил, что в этом году правительство рассчитывает, что показатель опустится ниже 5%, заявил Медведев.
 
Рассказал он и о поддержке молодых ученых. Так, были повышены гранты молодым кандидатам и докторам наук.
 
Медведев считает, что система образования должна быть привязана к экономике и должна быть завязана на работодателей.
 
По данным Медведева, общие расходы на культуру сейчас составляют почти 100 млрд рублей.
 
Обратил премьер внимание и на МФЦ. Так, по его словам, сегодня 96% граждан могут получить услугу через систему МФЦ, по принципу «одного окна». А перечень оказываемых услуг все время расширяется.
 
Комментируя ситуацию в экономике, Медведев подчеркнул, что «уже в IV квартале прошлого года экономика России показала, хоть и небольшой, но рост».
 
Кроме того, инфляция сейчас составляет 4,2%, также постепенно снижается ставка Центрального банка. Обратил он внимание и на отсутствие дефицита на валютном рынке и ажиотажного спроса на валюту.
 
Особо же он отметил тот факт, что в I квартале 2017 года несырьевые доходы составили почти 60% всех доходов федерального бюджета.
 
Говоря о Резервном фонде и дефиците бюджета, Медведев отметил, что «мы заработали больше, чем планировали». Поэтому, по его словам, в 2017 году Резервный фонд не будет исчерпан.
 
Глава Правительства подчеркнул, что в этом году не планируется повышение налогов.
 
Продолжая разговор о ситуации в экономике, Медведев заявил, что в I квартале этого года налоговые поступления выросли почти на треть по сравнению с I кварталом прошлого года. Он также сказал, что Правительство «продолжает принимать меры по снижению нагрузки на бизнес». Премьер также считает, что программа по льготному кредитованию малого и среднего бизнеса работает «неплохо». Он привел такие данные: количество предприятий малого и среднего бизнеса с августа 2016 года по март 2017 года выросло на 8,2%.
 
Оценивая программу импортозамещения, Медведев заявил: «Импортозамещение для нас - осознанная возможность. Это не самоцель, это не процесс ради процесса».
 
Он считает, что в стране была создана «сбалансированная система мер, благодаря которой реальный сектор вышел окрепшим и готовым к росту».
 
Высоко оценил Медведев импортозамещение в фармацевтике. Так, производство российских лекарств увеличилось почти на четверть.
 
«Мы завершаем выполнение поставленной президентом задачи по расселению аварийного жилья», - также заявил Медведев. По его данным, в прошлом году было построено почти 80 млн кв. м жилья.
 
Особо премьер остановился на сельском хозяйстве: его успехи подтверждаются ежегодным ростом в течение нескольких лет. «Спрос на российскую сельхозпродукцию есть и внутри страны, и за рубежом. Объем экспорта за прошлый год вырос более чем на 5%», - сказал он.
 
Касаясь автопрома, Медведев отметил, что, несмотря на сложности в отрасли, «по некоторым позициям мы добились хороших результатов». Инфраструктурные отрасли также дали хороший результат, добавил он.
 
Остановился Медведев и на ситуации в ОПК. Так, объем производства в ОПК вырос более чем на 10%, рост производительности труда за год - 13%.
 
А по предварительным итогам, гособоронзаказ в 2016 году выполнен на рекордном уровне - 99%.
 
Не обошел премьер вниманием и развитие территорий: «Равномерное развитие территорий - серьезная задача для любой большой страны». А система поддержки регионов становится более мотивационной. Как результат - в 2016 году региональные бюджеты исполнены с минимальным дефицитом бюджета за десять лет. При этом дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности увеличены на 100 млрд руб.
 
В 2016 году на Дальнем Востоке в полтора раза сократилась убыль населения, отмечается рост промышленного производства. Сказал Медведев и о первых результатах программы «дальневосточного гектара»: уже 11 тыс. «дальневосточных гектаров» нашли своих хозяев, на сегодняшний день поступило около 82 тыс. заявок.
 
«Все цифры говорят о том, что выбранное нами направление - верное, и это результат нашей совместной работы. Ни трудности в экономике, ни внешние вызовы не помешают нам добиваться поставленных целей», - заключил Дмитрий Медведев.
 





















































































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх