•                     


В едином гос. реестре объектов культурного наследия появятся сведения об охранной зоне

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 апреля 2017, 11:26

Госдума в первом чтении приняла единогласно изменения в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ. Законопроект  уточняет порядок информационного взаимодействия при внесении сведений об объектах культурного наследия в Единый государственный реестр недвижимости. Документ был внесен группой парламентариев.
 
Законопроектом вносятся изменения в законы «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», «О государственной регистрации недвижимости» и Градостроительный кодекс РФ.
 
Предлагается дополнить перечень информации, содержащейся в едином гос. реестре объектов культурного наследия, сведениями о защитной зоне объекта культурного наследия, включающими текстовое и графическое описание местоположения границы защитной зоны с перечнем координат характерных точек ее границы в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
 
Член комитета ГД по культуре Светлана Савченко (ЕР), представляя законопроект, подчеркнула: «главное заключается в том, что в этих охранных зонах «запрещается строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением парламентов объектов капитального строительства». По её словам, речь идет примерно о 40 тысячах памятниках из 175 тысяч, которые затронет закон.
 
Документом предусматривается обязанность региональных органов охраны объектов культурного наследия направлять в орган регистрации прав сведения о границах защитных зон объектов культурного наследия. Указанные сведения об объектах культурного наследия, включенных в реестр до 01.01.2017 года, подлежат направлению в срок не позднее 01.01.2020 года, а включенных в реестр после 01.01.2017 года – в срок не более года, следующего за днем принятия решения о включении объекта в реестр.
 
В документе указывается, что отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о защитных зонах объектов культурного наследия не является основанием для несоблюдения установленных базовым З требований к осуществлению деятельности в границах защитных зон объектов культурного наследия.
 
ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования.




Еще по теме:
На этой неделе в Госдуме будет два пленарных заседания - 17 и 18 ноября На этой неделе в Госдуме будет два пленарных заседания - 17 и 18 ноября
В повестку пленарного заседания 18 ноября включен проект заявления Госдумы «В связи с 75-летием со дня начала Нюрнбергского судебного процесса над главными военными преступниками».

Двойственный правовой статус историко-культурных музеев-заповедников Двойственный правовой статус историко-культурных музеев-заповедников
В Госдуму законопроект, касающийся двойственного правового статуса историко-культурных музеев-заповедников одновременно как объектов культурного наследия и музейных учреждений.

20-лет Российской системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество 20-лет Российской системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество
31 января комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству провел расширенное совещание, посвященное 20-летию создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Транснефть требует соблюдения закона в Подмосковье Транснефть требует соблюдения закона в Подмосковье
17 и 21 декабря съемочная группа «Информ-24» совместно с руководством ОАО «Моснефтепродукт» проехала вдоль трассы трубопровода в ряде районов Подмосковья. Увиденное поражает масштабами допущенных за последнее десятилетие нарушений.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх