•                     


В Иордании состоялась XI региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 апреля 2017, 13:11

Работа организаций российских соотечественников за рубежом становится важным фактором, на который опирается Россия, выстраивая связи с иностранными государствами, заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, выступая на прошедшей в Аммане (Иордания) XI региональной конференции российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока.
 
В работе региональной конференции приняли участие около 40 представителей объединений соотечественников Африки и Ближнего Востока, депутаты Государственной Думы, представители органов исполнительной власти Иордании, МИД России, Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству и фонда «Русский мир».
 
В своём выступлении сенатор поблагодарил соотечественников за активную общественную деятельность по сохранению позиций русского языка, формированию положительного образа России в мире, поддержку внешнеполитической линии РФ, направленной на урегулирование кризиса на Украине и борьбу с международным терроризмом на Ближнем Востоке.

«Несмотря на усиливающееся политическое и экономическое давление на Россию, наша страна демонстрирует достаточный потенциал к дальнейшему развитию и продолжает способствовать формированию многополярной модели международных отношений. Россия занимает принципиальную позицию в вопросах борьбы с терроризмом и противостоит распространению экстремистской идеологии как на своей территории, так и в других регионах планеты, в том числе на Ближнем Востоке».
 
Игорь Морозов проинформировал участников конференции о работе Совета Федерации по совершенствованию механизмов взаимодействия России с зарубежным Русским миром. Сенатор отметил, что за последнее время верхней палатой были приняты семь основополагающих документов, в том числе три постановления Совета Федерации, посвящённых поддержке зарубежного Русского мира, развитию международного гуманитарного сотрудничества, укреплению позиций русского языка за рубежом. А в 2017 году комитет СФ по международным делам вышел с конкретными предложениями в адрес Правительства Российской Федерации, которые призваны улучшить взаимодействие с соотечественниками. Первым из них, по словам Игоря Морозова, стала инициатива разработки подпрограммы «Русская школа за рубежом» государственной программы Российской Федерации «Внешнеполитическая деятельность», которая позволит оказывать русскоязычным школам методическую, информационную и материально-техническую поддержку. Также комитет СФ по международным делам активно продвигает идею увеличения количества правительственных квот на получение высшего образования в России до 30 тыс. в год для иностранных студентов, в первую очередь для российских соотечественников. Сенатор выразил надежду, что в бюджете 2018 года перечисленные вопросы должны найти своё разрешение.
 
В ходе конференции обсуждались правовая защита соотечественников, привлечение молодёжи к работе объединений соотечественников, активизация работы зарубежной русской общины в расширении торгово-экономических связей с Россией, тематика приобретения гражданства Российской Федерации, а также перспективы налаживания сотрудничества представителей исламского духовенства России с проживающими на Ближнем Востоке женщинами, вышедшими замуж за граждан государств региона. Соотечественники выразили заинтересованность в более тесном взаимодействии с российскими парламентариями, в том числе с депутатами Государственной Думы, избранными в одномандатных округах, к которым были приписаны граждане РФ, проживающие в странах Африки и Ближнего Востока.
 
Игорь Морозов также провёл встречу с активом Общества дружбы «Россия-Иордания» и клубом выпускников российских и советских вузов «Ибн Сина». В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития российско-иорданских гуманитарных связей, а также создание международного общественного движения «Стоп русофобии!». Достигнута договорённость о проведении видеомостов по данной теме на базе МИА «Россия сегодня».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Иордания на сумму долга купит у России «машинотехническую продукцию» Иордания на сумму долга купит у России «машинотехническую продукцию»
Депутаты обсудили ратификацию соглашение между Россией и Иорданией о развитии торговых и экономических отношений.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх