•                     


Визит в Саудовскую Аравию делегации СФ даст толчок активизации межпарламентского взаимодействия двух стран

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 апреля 2017, 12:36

Вице-спикер СФ, координатор группы по сотрудничеству верхней палаты с парламентами арабских государств Ильяс Умаханов рассказал об итогах официального визита в Саудовскую Аравию делегации Совета Федерации во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко.
 
«В повестке дня были и вопросы двустороннего сотрудничества, и проблемы региональной безопасности. В этом плане визит выходит далеко за рамки межпарламентского взаимодействия, играет важную роль в межгосударственных отношениях в целом», - сказал Ильяс Умаханов. Он отметил, что это был первый визит столь высокого уровня спустя 10 лет после посещения Саудовской Аравии Президентом России Владимиром Путиным.
 
«Не случайно Король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдельазиз Аль Сауд подчёркнуто обстоятельно, подробно говорил о всём комплексе двусторонних отношений, о наших позициях иногда совпадающих, а иногда и имеющих содержательные расхождения», - отметил сенатор. По его словам, в том же ключе была выдержана и беседа с Министром иностранных дел страны Аделем Аль-Джубейром, который прямо в ходе встречи созванивался с ответственными за каждое из направлений сотрудничества и уточнял информацию, давал поручения, касающиеся деятельности Межправительственной комиссии, создания российско-саудовской «дорожной карты».
 
По словам Ильяса Умаханова, сейчас на повестке дня подготовка и последующее подписание ряда межгосударственных, межправительственных соглашений. «Парламенты готовы оказать содействие этому процессу и на законодательном, и на организационном уровне. Об этом говорилось на нашей встрече с Председателем Консультационного совета Саудовской Аравии Абдаллой Бен Мухаммедом Аль Аш-Шейхом». Проработкой конкретных направлений сотрудничества смогут заняться парламентские «группы дружбы» и профильные комитеты, считает сенатор.
 
«Мы договорились координировать наши усилия по линии Межпарламентского союза (МПС), других международных парламентских организаций. Саудовские парламентарии получили приглашение принять самое деятельное участие в 137-й Ассамблее МПС в Санкт-Петербурге в октябре 2017 года. Коллеги проявили интерес и к проводимому под эгидой Совета Федерации экологическому форуму «Экология», который состоится в марте следующего года. Таким образом, может быть сформирован насыщенный график мероприятий с участием парламентариев двух стран. Эти площадки будут использоваться, в том числе, чтобы активизировать межпарламентское взаимодействие», - отметил сенатор.
 
В ходе переговоров были затронуты и вопросы организации хаджа, рассказал заместитель Председателя СФ, являющийся Уполномоченным по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений Правительства РФ. «Саудовские власти приняли решение о восстановлении российской квоты в нынешнем году до 20,5 тыс. паломников. Сейчас идёт активная работа по подготовке хаджа. Традиционно находим общий язык с саудовскими властями по любым вопросам, которые возникают», - сказал он.
 
Заместитель председателя комитета СФ по международным делам Александр Бабаков, подводя итоги визита, отметил, что есть твёрдое ощущение желания саудовской стороны сотрудничества абсолютно по всем направлениям. «Встреча с Королем Саудовской Аравии задала тон визиту. Очевидно, что те процессы, которые происходят в регионе, конфликты, которые уже вышли далеко за рамки региональных, приводят к пониманию, что без России серьезные проблемы не могут быть решены». В свою очередь, позиции Саудовской Аравии на Ближнем Востоке достаточно сильные, она может серьезно влиять на многие процессы, добавил парламентарий.
 
Среди точек соприкосновения двух стран он назвал в первую очередь энергетические вопросы: «Но это далеко не всё. Диверсификация экономики Саудовской Аравии открывает новые направления сотрудничества, включая взаимодействие в сфере высоких технологий. В связи с этим нужно предметно посмотреть саудовскую программу «Видение-2030», нацеленную на качественную модернизацию экономики страны».
 
«Тема сельского хозяйства также может стать одной из приоритетных. У России в этой области большие возможности, которые могут быть интересны для Эр-Рияда», - добавил Александр Бабаков.
 
Член комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев считает, что визит приведет к ощутимым результатам как в торгово-экономических связях двух стран, так и в контексте развития межрегиональных контактов.
 
«В ходе встреч были достигнуты договоренности о сотрудничестве в сельскохозяйственной сфере с серьезными саудовскими компаниями. По итогам переговоров есть ощущение, что удастся ускорить реализацию и тех проектов, решение по которым было принято в ходе состоявшегося ранее визита в Саудовскую Аравию делегации Республики Ингушетия», - подытожил сенатор.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Железняк: Между Россией и Саудовской Аравией создан мощный задел для интенсификации двустороннего сотрудничества и связей Сергей Железняк: Между Россией и Саудовской Аравией создан мощный задел для интенсификации двустороннего сотрудничества и связей
Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк прокомментировал встречу Президента России Владимира Путина и Короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиз Аль Сауда, которая сегодня состоялась в Москве.

Валентина Матвиенко: По вопросам борьбы с терроризмом взгляды России и Саудовской Аравии совпадают Валентина Матвиенко: По вопросам борьбы с терроризмом взгляды России и Саудовской Аравии совпадают
Главная цель визита делегации Совета Федерации в Королевство Саудовская Аравия – понять позиции партнеров, обменяться мнениями и подходами в вопросах региональной и глобальной безопасности, заявила журналистам Председатель СФ Валентина Матвиенко.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх