•                     


Косачев: Апрельская сессия ПАСЕ покажет отношение Европы к референдуму в Турции

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 апреля 2017, 12:20

Председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев считает, что после референдума в Турции «ближайшие недели обещают для Европы быть очень интересными». 
 
При этом он считает, что итоги референдума в Турции вряд ли обнадёжили самого Эрдогана: «Слишком минимален разрыв между "да" и "нет". С другой стороны, результаты Брексита были до удивления схожими, что не помешало Терезе Мэй приступить к их реализации решительно и бесповоротно».
 
«Так же решительно и бесповоротно будет, без всякого сомнения, действовать и автор турецких реформ. Судя по всему, Эрдоган не только стремится к усилению личной власти, но и, похоже, отказался от курса на евроинтеграцию. Во всяком случае, первая реакция в Брюсселе однозначна: такой Турции нечего делать в ЕС. И это явно не смущает турецкого лидера – внутренние цели ему кажутся намного более важными. Одна из них – преодоление сопротивления своих довольно влиятельных оппонентов, которые уже попытались совершить госпереворот. Тот факт, что Эрдоган рассматривает тему возвращения смертной казни (еще один пункт не в пользу евроинтеграции кстати, учитывая отношение европейцев к этому вопросу), говорит о серьезности его намерений». – написал Косачев.
 
Однако, считает сенатор, руки у президента не совсем свободны, и действовать придется, что называется, на грани фола: «Он это умеет, но будет расти и сопротивление – среди влиятельных евроориентированных турок и сторонников парламентской республики, которая бы уравновешивала президентскую власть. Думаю, это еще не последний ход в «турецком гамбите».
 
«А ближайшее столкновение мнений и оценок мы увидим ровно через неделю, когда в Страсбурге начнётся апрельская сессия ПАСЕ. По слухам, Турцию может ожидать возвращение в процедуру полномасштабного мониторинга, что явно не понравится "горячим турецким парням". Вот тут и можно будет проверить ПАСЕ на приверженность либо пресловутым европейским ценностям, либо не менее пресловутым интересам, геополитическим ("Турция - це Европа?") и местечковым (риск потерять одного из главных плательщиков в Совет Европы в случае конфликта Турции с ПАСЕ резко возрастёт, и это на фоне неурегулированности статуса российской делегации). Так что ближайшие недели обещают для Европы быть очень интересными», - делает вывод Косачев.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2020 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2020 года)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал итоговое за 2020 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх