•                     


Владимир Поздняков: Россия продолжает хранить резервы в облигациях США и Евросоюза

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 апреля 2017, 19:56

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал сообщения о размещении золотовалютных резервов России в облигациях западных стран.
 
«Мы уже привыкли к тому, что наш ЦБ регулярно закупает облигации США. Так, согласно статистике Федерального резерва США Россия увеличила уже в этом году вложения в американские облигации на 100 млн. долларов, всего же в экономику США нами сейчас вложено 86,2 млрд. долларов. Но на днях сайт «finanz.ru» со ссылкой на обзор ЦБ по управлению валютными активами сообщил, что в настоящее время Россия выводит свои международные резервы из государственных облигаций Франции. Причина в том, что международные рейтинговые агентства прочат стране дефолт в случае, если на выборах президента страны в мае победу одержит Марин Ле Пен. По итогам последнего отчетного квартала Банк России сократил вложения в госдолг Франции на 5 млрд. евро, или 8%. Сейчас французских облигаций у России закуплено всего-то на 61 млрд. евро. Как вы думаете, куда вложил наш ЦБ все выведенные деньги? Неужели в экономику России? Вовсе нет! Выведенные деньги, а только за последние месяцы выведено 7,2 млрд. евро, ЦБ вложил в облигации Германии, увеличив их долю с 13,8% до 16,3%, или до 49,4 млрд. евро, а также в японскую иену, вес которой в резервах вырос до исторического максимума в 3,1%», - рассказал депутат.
 
По его словам, политики России на словах вроде бы симпатизируют Мари Ле Пен, но на самом-то деле, как выясняется, боятся её прихода к власти. «Ведь так же получается, господа экономисты?» - задал он вопрос. Кроме того, депутат напомнил, что политики и политологи России не устают критиковать США и Евросоюз и за санкции, наложенные на нашу страну, и за расширение НАТО на Восток, и за русофобию. «Но при этом наши денежки мы вкладываем в экономику именно тех стран, которые так недружественно к нам относятся и регулярно нас критикуют со всех трибун. Кстати, напомню нашим экономистам и ЦБ, что не так давно, в марте, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль раскритиковал Россию за наращивание сил на границе со странами Балтии. Немецкие войска будут оставаться в Прибалтике «столько, сколько понадобится», заявил он. Газета Daily Express также приводит слова замминистра иностранных дел РФ Алексея Мешкова, который утверждал, что «впервые после Второй мировой войны» немецкие солдаты оказались у границ России». Но ведь это, конечно, абсолютно не имеет никакого значения для нашего экономического блока. Более того, похоже, что, вкладывая деньги в немецкие облигации, Россия как раз профинансирует присутствие войск Германии у своих границ», - сказал Поздняков.
 
«Наши вложения в облигации чужих государств при сокращении финансирования собственной экономики, собственной науки, культуры, медицины и образования все больше напоминают шизофрению. Кстати, наши коллеги из «Единой России» очень любят говорить о том, что все, кто с ними не согласен, финансируются Госдепом. Но при этом они забывают, что деньги на это финансирование фактически дает Россия, покупая американские облигации. Россия таким же образом финансирует цветные революции по всему миру, умеренную оппозицию в Сирии, боевиков на Ближнем Востоке и даже НАТО!» - считает депутат-коммунист.
 
В заключение Владимир Поздняков подчеркнул, что только смена экономического блока и экономического курса может изменить ситуацию, когда миллиарды постоянно выводятся из России, а собственная промышленность задыхается от безденежья и народ нищает!
 
Для справки, Россия занимает седьмое место в мире по официально заявленным запасам золота в резервах. По состоянию на 1 марта 2017 года золотой запас России составил 1654,7 тонны (данные Банка России).




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Политические партии отчитались по финансам за 2016 год Политические партии отчитались по финансам за 2016 год
3 июня на сайте ЦИК РФ опубликованы сводные финансовые отчеты политических партий за 2016 год. Всего представлено 75 отчетов.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх