•                     


В Совете Федерации на заседании Совета по местному самоуправлению обсудили вопросы благоустройства территорий населенных пунктов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 апреля 2017, 15:16

Органы местного самоуправления – самая близкая к людям власть, и граждане ждут решения насущных проблем, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая заседание Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации на тему «Благоустройство территорий населенных пунктов: проблемы и пути их решения».
 
Валентина Матвиенко обратила внимание, что вопросы, вынесенные на обсуждение Совета, заботят всех граждан страны. «Ведь вид наших городов и посёлков в немалой степени определяет настроение людей, их ощущения от собственной жизни и работы, а также мнение о порядке и о власти. Места нашего проживания должны быть по-настоящему современными, безопасными и удобными».
 
Председатель СФ напомнила, что в прошлогоднем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особо выделил задачу благоустройства территорий, сохранения исторического облика наших городов и создания современной среды для жизни людей.
 
Необходимым условием решения этой задачи Валентина Матвиенко назвала непосредственное участие самого населения во всех этапах благоустройства – проектировании, реализации и контроле. «Отрадно, что сегодня в целом ряде регионов создаются интерактивные порталы по таким направлениям, как коммунальное хозяйство, состояние дорог, обустройство придомовых территорий», - отметила она. Например, москвичи актуальные вопросы жизни города, включая благоустройство, обсуждают в рамках проекта «Активный гражданин». В Республике Татарстан и в Приморском крае успешно работают информационные порталы «Народный контроль».
 
Глава Совета Федерации обратила внимание, что обобщению и распространению передового опыта в сфере благоустройства будет способствовать проведение Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Он организуется при участии Совета Федерации и Всероссийского совета местного самоуправления.
 
По словам Валентины Матвиенко, существенный вклад в решение задачи благоустройства вносят и общественные организации, в особенности Общероссийский народный фронт. В этом году на его базе создан Центр мониторинга благоустройства городской среды, который будет содействовать вовлечению граждан в принятие решений по обустройству дворов и общедоступных зон отдыха.
 
Важной составляющей благоустройства территорий Председатель СФ назвала создание экологически комфортных условий проживания граждан. Так, в рамках плана мероприятий Года экологии намечен ряд проектов в части обращения с отходами, ликвидации загрязнений, очистки водоёмов.
 
По её словам, эффективное исполнение полномочий в сфере благоустройства органами власти на местах осложняет отсутствие чёткого определения предмета деятельности по благоустройству территорий: «Из-за сложных формулировок в законодательстве крайне сложно понять, какие конкретно правоотношения относятся непосредственно к сфере благоустройства».
 
Валентина Матвиенко считает, что требует решения и такой болезненный для муниципалитетов вопрос, как благоустройство прилегающих территорий. «Необходимо в течение этого года подготовить предложения по уточнению порядка участия собственников зданий и сооружений в этом процессе. При этом обстоятельно рассмотреть их совместно с бизнес-сообществом». Она добавила, что закрепления на федеральном уровне требует и само понятие «прилегающая территория».
 
Валентина Матвиенко подчеркнула, что необходимо организовать системную работу по обучению и повышению квалификации специалистов, занимающихся благоустройством и наладить обмен опытом и лучшими муниципальными практиками в этой сфере.
 
«До сих пор остро стоит финансовый вопрос. Для большинства муниципальных образований, к сожалению, характерно сокращение собственной доходной базы», - отметила глава СФ. Как результат, растёт дефицит местных бюджетов и объём муниципального долга. За последние три года он вырос почти на 30 процентов. Это, в свою очередь, неизбежно сказывается и на способности органов власти осуществлять расходы по благоустройству, подчеркнула Валентина Матвиенко.
 
Она напомнила, что в этом году регионам на программы благоустройства выделено 20 млрд рублей. Эти средства предусмотрены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о выделении из резервного фонда Правительства дополнительно 5 млрд рублей на реализацию программ по благоустройству. В начале года выделено 80 млн рублей на софинансирование мероприятий по поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.
 
Глава СФ считает крайне целесообразным увеличивать объём прав муниципалитетов в части определения направлений расходования средств.
 
Она проинформировала, что в настоящее время Совет Федерации совместно с Государственной Думой завершает работу над Отчетом «О состоянии и основных направлениях совершенствования законодательства в сфере государственной региональной политики». В документе, в том числе, будут сформулированы наши предложения по увеличению доходов местных бюджетов, добавила глава СФ.
 
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень рассказал о работе ведомства по формированию нормативной базы для благоустройства городских территорий. В частности, он отметил, что в настоящее время Минстрой разработал правила благоустройства муниципальных образований. «Это системный и продуманный документ, который задаст вектор развития городской инфраструктуры».
 
По словам Михаила Меня в рамках решения задачи по благоустройству российских городов предстоит принять как краткосрочные, так и системные решения. Кроме того, добавил он, подготовлена целевая модель вовлечения граждан в процесс благоустройства придомовых территорий, при создании которой учтен опыт Республики Татарстан в этой сфере. Также Министерством разрабатывается проект федерального закона, который обяжет собственников зданий содержать дворы в надлежащем состоянии.
 
В целом, отметил министр, формируются общие для всей страны стандарты благоустройства. При этом регионы смогут применять их с учетом своей специфики и индивидуальных особенностей.
 
Глава Минстроя РФ также сообщил, что министерство проводит работу по совершенствованию электронных сервисов, обеспечению обратной связи с населением. В частности, завершается тестирование новых разделов портала «ГИС-ЖКХ», создано соответствующее мобильное приложение. «Это очень важно, особенно для молодежи», - сказал он.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх