•                     


В Думе хотят упростить налоговое администрирование для малого бизнеса

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 апреля 2017, 22:53

В Думе хотят упростить налоговое администрирование для малого бизнеса. Этот вопрос в четверг на площадке комитета ГД по бюджету и налогам обсуждала межфракционная рабочая группа по упрощению налогового администрирования, налоговой и статистической отчетностей, представляемых субъектами малого и среднего предпринимательства.
 
Напомним, межфракционная рабочая группа по разработке предложений по упрощению налогового администрирования, налоговой и статистической отчетностей, представляемой субъектами малого и среднего предпринимательства была создана решением Совета Государственной Думы после обращения Торгово-промышленной палаты и «ОПОРЫ РОССИИ». В группу вошли депутаты-представители всех фракций, представители всех министерств и ведомств, которые так или иначе участвуют в решении вопросов налогового администрирования, налоговой и статистической отчетностей и представители бизнес-объединений.
 
В ходе заседания глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР) напомнил, что Президент РФ, говоря о настройке налоговой системы, сказал: 2017 год – это год обсуждения, 2018 год – это год принятия решений, и с 2019 года на длительный период времени должна действовать стабильная налоговая система. «Мы встречались со всеми бизнес-объединениями и сформировали еще четыре рабочих группы, которые непосредственно будут заниматься вопросами налоговой нагрузки, налогового администрирования, совершенствованием конкретных налогов и проблемами непосредственно малого бизнеса, потому что мы понимаем, что малый бизнес имеет свою специфику.
 
«Но это ни в коей мере не подменяет работу межфракционной группы, которую мы сейчас начинаем, - подчеркнул Макаров. – Для того, чтобы решить вопросы отчетности и упрощения администрирования для малого бизнеса нам вовсе не обязательно долго ждать. Это вопросы, которые, на самом деле, назрели, вопросы, которые многократно всеми обсуждались, и поэтому нам представляется, что их могли бы решить уже в текущем, 2017 году, с тем, чтобы они нашли свое отражение и в Основных направлениях налоговой политики, которую предстоит обсуждать в Государственной Думе летом этого года и в этом году были приняты необходимые законодательные и нормативные акты, которые бы решали поставленные малым бизнесом проблемы».
 
Макаров озвучил предложения, которые уже были подготовлены депутатами к первому заседанию рабочей группы. В первую очередь, необходимо подготовить перечнь отчетности, представляемой субъектами малого и среднего предпринимательства в Федеральную налоговую службу, внебюджетные страховые фонды и Росстат.
 
Сегодня существует порядка 2000 форм отчетности, - говорит Макаров. Но вопрос не столько в том, какие виды отчетной документации необходимо сократить, а в том, чтобы перейти на принципиально иной подход администрирования отчетности для малых предприятий. И именно межфракционной рабочей группе предстоит выработать эти подходы. «Если мы с вами подходы определим, вот тогда у нас будут исключаться сами все эти формы отчетности десятками, сотнями и так далее. Мне кажется, здесь как раз и есть та точка, где все фракции могут между собой договориться», - убежден Макаров.
 
Вторым направлением работы, по мнению участников заседания, станет устранение дублирующих форм отчетности.
 
Третий вопрос – проработка вопроса оптимизации состава показателей и форм отчетности в целях их упрощения.
 
Четвертое – необходимо четко определить частоту, с которой целесообразно вводить новые формы отчетности и вносить изменения в уже уществующие.  «Чтобы нельзя было, как у нас это происходит, менять формы отчетности вчерашним числом (а это влечет за собой изменение и программ, и всего остального), когда бизнес сталкивается с необходимостью решать проблемы, которые решить, особенно это касается  малого бизнеса, на самом деле просто не в состоянии», - заявил Макаров.
 
Следующее направление работы – оптимизация сроков отчетности в целях снижения административной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства. Также в списке задач – «проработка возможности введения режима «одного окна» для представления данных и отчетности и проработка вопроса распространения патентной системы налогообложения на микробизнес».
«Вот это те семь предложений, которые предлагаются для работы группы. Это вопросы, которые ставила «ОПОРА РОССИИ», ставила Торгово-промышленная палата. Естественно, очень бы хотелось услышать ваши предложения, что еще необходимо в этой связи», - обратился Макаров к участникам заседания.
 
Было принято решение, что на подготовку соответствующих предложений будет отведен месяц. После того, как предложения будут внесены, они будут проработаны на Экспертном совете комитета по бюджету и налогам, и после этого снова вынесены на обсуждение межфракционной группы.
Макаров также напомнил, что 18 апреля состоится Форум по контрольно-кассовой технике. «Это тема, которая очень волнует малый бизнес, причем где-то обоснованно волнует, где-то страхи раздуты, но эти вопросы ставит, опять же, и «ОПОРА РОССИИ», и Торгово-промышленная палата, и «Деловая Россия», - заметил он.
 
Между тем, сам процесс принятия закона, которым было предусмотрено внедрение контрольно-кассовой техники, стал образцом принятия такого рода законов, - считает Макаров. «Все вопросы закона обсуждались на всех этапах со всеми организациями бизнеса. И уже перед тем, как выходить на второе, а потом на третье чтение, я помню, мы собрались с руководством бизнес-объединений, руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Владимировичем Мишустиным и договорились, что именно и в какие сроки должно быть сделано. Нам еще предстоит принимать поправки в Налоговый кодекс, связанные с вычетами для бизнеса, нам предстоит решить вопрос, как мы будем компенсировать регионам выпадающие доходы. Все эти вопросы стоят в плане на 2017 год, и мы будем их решать. При этом мы договорились, что проблемы, которые будут возникать в ходе подготовки к реализации закона, мы вместе обсудим. Мне кажется, что это очень хорошая традиция, - я надеюсь, что это станет традицией, - когда мы не просто принимаем закон, обсуждая, но и потом, на этапе подготовки его к внедрению, собираемся все вместе и обсуждаем все эти проблемы», - указал Макаров.
Он добавил также, что проработка этих вопросов позволит не только сократить теневой оборот и увеличить за счет этого доходы государства, но и даст возможность сократить административную нагрузку, в первую очередь, на малый бизнес.
 
Макаров привел пример одного из предложений, которые могут возникнуть как результат деятельности межфракционной рабочей группы: «Скажем, если ты применяешь контрольно-кассовую технику он-лайн, зачем тогда вообще нужна отчетность? Зачем нужны налоговые проверки? Если эта информация в реальном  режиме времени приходит в налоговые органы. И ведь никто до сих пор бизнесу не объяснил создающиеся возможности. И мне представляется, что мы вполне можем выйти на решение вопроса об отказе от налоговой отчетности для тех, кто будет использовать контрольно-кассовую технику. Крайний срок, - в 2019 году, может быть, даже раньше. А с 2020 года мы сможем отказаться уже от любых проверок. Я называю крайние сроки, и это лишь один из примеров тех предложений, которые могут возникнуть в результате работы нашей межфракционной группы. Думаю, предложения по поддержке малого бизнеса, безусловно, найдут поддержку всех депутатов всех фракций Государственной Думы».
 
Также Макаров сообщил, что в течение ближайшей недели ведущие бизнес-объединения страны представят в рабочую группу перечень проблем и вопросов, которые волнуют малый и средний бизнес, и свои предложения по их решению.




























Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме продолжаются консультации с бизнес-объединениями по вопросу настройки налоговой системы РФ В Госдуме продолжаются консультации с бизнес-объединениями по вопросу настройки налоговой системы РФ
В консультациях с бизнес-объединениями по вопросу настройки налоговой системы принимают участие представители всех парламентских фракций, отметил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх