•                     


Сергей Миронов: Отмена открепительных спровоцирует «карусели»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 12 апреля 2017, 17:32

12 апреля депутаты фракции «Справедливая Россия» воздержались от голосования по пакету поправок в избирательное законодательство, одобренному сегодня Госдумой в первом чтении.
 
Некоторые предложения пакета, в частности, перенос даты президентских выборов на 18 марта 2018 года, фракция была готова поддержать. Однако другие новеллы открывают возможности для нарушений. В первую очередь, за счет отмены открепительных удостоверений.
 
«Среди инициатив об изменениях в избирательном законодательстве многие заслуживают одобрения. Но в этой бочке меда есть очень серьезная ложка дегтя, – отметил лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. – Например, вроде бы отменяют открепительные талоны, против которых всегда боролась наша партия. Но в итоге то, что предлагается сейчас, означает: "карусели, полный вперед!". Фактически, если какой-то кандидат на любых выборах хочет создать преимущество на определенном участке, он может согнать туда посторонних людей абы откуда, хоть из других регионов».
 
Поправки позволяют любому гражданину проголосовать на любом участке по паспорту, прежде подав заявление в избирком по телефону, через Интернет или письменно. Чтобы исключить возможность многократного голосования одним избирателем, предлагается в будущем создать единую базу всех поданных заявлений.
 
«Если бы действительно был создан реестр всех избирателей, как мы предлагали. Каждому был бы присвоен свой номер, была бы четкая фиксация, что человек проголосовал только один раз. Тогда эта норма была бы приемлема. В нынешнем виде она не позволяет нам проголосовать за пакет этих инициатив, – сказал Сергей Миронов. – При этом пакет поправок содержит более справедливый подход к участию наблюдателей в избирательных комиссиях, это предложение мы бы поддержали. Как и перенос даты президентских выборов на 18 марта, это нормально, несколько дней ничего не решают».




Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх