•                     


Юрий Лончаков рассказал членам Совфеда о перспективах развития российской космонавтики

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 12 апреля 2017, 15:34

Начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрий Лончаков выступил на заседании Совета Федерации.
 
Он поздравил всех присутствующих с отмечаемым 12 апреля по решению ООН Международным днем полета человека в космос, и одновременно – с отмечаемым в России Днем космонавтики.
 
«Наша гордость – то, что первым человеком в космосе был Юрий Гагарин», — подчеркнул Юрий Лончаков. Он сообщил, что за 56 лет, прошедшие после этого знаменательного события, сделано очень много. «Это выход первого человека в открытый космос — им стал Алексей Леонов, полет первой женщины-космонавта – Валентины Терешковой, это первые космические станции, длительные полеты, а также проводимая сейчас работа по программе Международной космической станции».
 
По словам Юрия Лончакова, в своей деятельности российские специалисты основываются на нормативных документах, определяющих развитие пилотируемой космической программы. Среди них — Федеральная космическая программа на 2016–2015 гг., Государственная программа космической деятельности России до 2020 г., Целевая программа развития российских космодромов, Стратегия развития российской пилотируемой космонавтики на период до 2050 г.
 
Он рассказал о дальнейших задачах и перспективах развития отрасли, в частности, о развитии российского сегмента МКС, создании пилотируемой транспортной системы для полетов на окололунную орбиту и осуществления экспедиции на Луну, о разработке новых ракетных комплексов и космических кораблей, эксплуатации космодромов.
 
Юрий Лончаков сообщил, что в данный момент на МКС выполняются эксперименты по шести направлениям, в том числе космической биологии и биотехнологии, исследованиям физико-технических материалов в условиях космоса.
 
«Очень важна работа, которую мы ведем с ведущими вузами нашей страны по различным научным темам. Одно из них — отработка методов инвентаризации лесов с использованием визуально-инструментального и спектрометрического мониторинга. Это служит эффективной борьбе с лесными пожарами и исчезновением лесов», — сказал он.
 
Еще одним важным направлением дальнейшей работы космонавтов Юрий Лончаков назвал оценку развития потенциально опасных техногенных явлений.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме открылась выставка, посвященная 60-летию начала космической эры человечества В Госдуме открылась выставка, посвященная 60-летию начала космической эры человечества
4 октября 1957 года Советский Союз запустил первый в мире искусственный спутник Земли. Запуск был осуществлен с космодрома «Байконур».

Валентина Терешкова: Мы по праву стали ведущей космической державой, осваивающей космос на благо человека Валентина Терешкова: Мы по праву стали ведущей космической державой, осваивающей космос на благо человека
10 апреля заместитель председателя комитета ГД по международным делам, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова выступила на пленарном заседании Государственной Думы. Её выступление было приурочено к празднованию Дня космонавтики 12 апреля.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх