•                     


Виталий Милонов предложил отрегулировать соцсети

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 апреля 2017, 12:56

Соответствующий законопроект депутат Виталий Милонов (ЕР) внес в Госдуму.
 
«Невозможно отрицать то влияние, которое оказывается социальными сетями на жизнь большей части населения нашей страны. Принятие проекта необходимо в виду отсутствия законодательного регулирования деятельности в социальных сетях», - отмечает Милонов. Он подчеркивает, что соцсети не должны оставаться вне закона. Он напоминает, что одной из самых больших социальных групп, проводящих значительную часть своего времени в социальных сетях, являются несовершеннолетние. По его словам, безопасность детей в сети не гарантируется ни дома, ни в школе. Он также отмечает «тлетворное влияние «трудных» подростков и детей из неблагополучных семей на своих сверстников».
 
Он предложил запретить пользование социальными сетями лицам, не достигшими 14-летнего возраста, а также закрепить порядок регистрации пользователя социальной сети. Так, для регистрации потребуется предъявление документа, удостоверяющего личность будущего пользователя. «Необходимость предоставления паспортных данных для пользования соцсетями позволит решить проблему так называемых «фэйковых страниц». Сейчас любой человек может зарегистрироваться под другим именем, при чем как под вымышленным, так и под именем кого-либо из знакомых. На такой странице можно выложить фотографии, написать сообщения, компрометирующие лицо, которому якобы принадлежит страница. По сути, никакого механизма ответственности за подобные действия сейчас не предусмотрено», - уверен Милонов.
 
Отмечает он и возможность организации несанкционированных митингов с использованием социальных сетей. Своим законопроектом Милонов предлагается ужесточить административную ответственность за организацию несанкционированных митингов посредством социальных сетей.
 
Так Милонов предлагает за нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетировани, а также организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, в случае принятия закона, наказывать следующими штрафами: для граждан штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или обязательные работы на срок до ста часов; на должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на юридических лиц - от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.
 
Отмечает он и пагубное влияние соцсетей на рабочий процесс. «Потери рабочего времени огромны, но работодателям бороться с этим очень сложно. Проектом предлагается запретить использование социальных сетей в бюджетных организациях, а в отношении других юридических лиц доступ работников к социальным сетям предлагается урегулировать в дополнительных условиях трудового договора», - пишет Милонов в пояснительной записке. Особое внимание Милонов предлагает уделить «репостам» - когда один пользователь размещает запись другого пользователя в своем аккаунте с информацией об источнике записи.
 
Не забыл он и о магах и гадалках, размещающих свои тексты в соцсетях. Он предложил запретить рекламу оккультно-магических услуг и народной медицины посредством социальных сетей.
 
Парламентарий также решил отрегулировать и благотворительность в сетях. Проектом предлагается установить особые требования для осуществления такой деятельности.
 
Запрещает законопроект также продажу дистанционным способом пользователям социальной сети, не достигшим возраста восемнадцати лет.
 
Проектом предлагается установить, что для реализации его положений Правительством Российской Федерации будет установлен соответствующий порядок осуществления контрольных мероприятий. Уполномоченным органом на осуществление контроля будет выступать федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. Помимо основного уполномоченного на осуществление контроля органа, законопроектом предлагается сформировать межведомственный координационный орган по контролю за осуществлением деятельности в социальных сетях.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх