•                     


Андрей Исаев о социально значимых законопроектах текущего пленарного дня Госдумы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 апреля 2017, 11:07

7 апреля на утреннем подходе к журналистам в Госдуме депутат Андрей Исаев (ЕР) рассказал о том, какие законопроекты из социально значимых будут рассматриваться Госдумой и позицию фракции по ним.
 
Андрей Исаев заявил:
 
"На повестке 117 вопросов. Мы вряд ли успеем все пройти, но постараемся пройти максимум.
 
Хотел бы обратить ваше внимание на несколько социально значимых законопроектов, которые, как мы предполагаем, сегодня будут приняты.
 
Прежде всего, сегодня в третьем чтении будет рассмотрен и, надеюсь, поддержан внесенный моими коллегами по фракции законопроект, который предлагает установить повышенное пособие по безработице для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые закончили учебные заведения и впервые ищут работу. Им предлагается на первые 6 месяцев установить пособие по безработице в размере средней месячной зарплаты по региону. Напомню, что обычно устанавливается минимальный размер пособия, достаточно незначительный.
 
Причем если эти дети, закончившие школы и вставшие на учет в качестве безработных, будут направлены органами занятости на обучение или повышение квалификации для того, чтобы им было легче в дальнейшем устроиться на работу, то и стипендия им будет устанавливаться на уровне средней месячной заработной платы по региону.
 
На мой взгляд, очень позитивный и правильный законопроект.
 
Будет рассмотрена поправка в Налоговый кодекс, которая предоставляет регионам право снижать ставку единого сельскохозяйственного налога как для всех сельхозпроизводителей, так и для отдельных категорий.
 
Налог при этом предполагается устанавливать по ставке от 0% до 6%. Это даст возможность регионам поддержать те категории сельхозпроизводителей, в развитии которых субъект Федерации в большей степени заинтересован, с которыми будет связано развитие экономики данной территории.
 
Принимается важное решение – мы продлеваем до 2023 года льготный тариф взносов в Пенсионный фонд для организаций, работающих в сфере информационных технологий. О необходимости этого говорил Президент в своем послании, тариф устанавливается в размере 8%. Недостающие, выпадающие доходы Пенсионного фонда при этом заместит федеральный бюджет.
 
И еще один важный, с нашей точки зрения, законопроект, который будет рассмотрен сегодня в первом чтении – это законопроект об участии представителей работников с правом совещательного голоса в работе коллегиальных органов управления предприятий и организаций.
 
Мы считаем, что это укрепит социальное партнерство в организациях, это даст работникам больше информации о принимаемых решениях, о планах работы предприятия, экономических, социальных планах, возможной модернизации.
 
Это соответствует международным обязательствам РФ, в частности, ратифицированной нами Европейской социальной хартии, это соответствует законодательству РФ, потому что сегодня уже в законе о профсоюзах установлено право профессиональных союзов иметь своих представителей в коллегиальных органах управления организацией. Не установлена обязанность работодателя принимать этих представителей, и этот правовой пробел мы рассчитываем устранить.
 
Мы также понимаем, что в данном случае работники будут получать больше информации и о распределении заработной платы, это тот вопрос, который сегодня достаточно активно обсуждается в обществе.
 
Не скрою, что на этот законопроект мы получили отрицательный отзыв Правительства и отрицательный отзыв со стороны работодателей в российской трехсторонней комиссии. Тем не менее, в апреле решили принять этот законопроект в первом чтении, сформировать рабочую группу, куда пригласим представителей профсоюзов, работодателей, Правительства. И мы рассчитываем ко второму чтению урегулировать все разногласия и принять согласованное консенсусное решение. Такой опыт у нас есть: мы так делали, когда вносили поправки в Трудовой кодекс, когда принимали закон о запрете заемного труда.
 
Вначале казалось, что разногласия между профсоюзами и работодателями непреодолимы.
 
В ходе работы нам удавалось выйти на согласованное решение, что крайне важно для развития социально-трудовых отношений. Уверен, что нам удастся убедить коллег, что принятие такой нормы только укрепит положение предприятий, сделает их работу гораздо более эффективной".




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Депутаты о повестке дня Госдумы Депутаты о повестке дня Госдумы
14 апреля в Госдуме на утреннем подходе к журналистам депутаты прокомментировали наиболее актуальные вопросы текущего пленарного дня.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх