•                     


Галина Карелова: Разработаны первые специальные кредитные программы для женщин – предпринимателей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 апреля 2017, 12:16

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства совместно с МСП Банком (Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства) по рекомендации Совета Федерации разработали специальные кредитные продукты «Экспресс на текущие цели» и «Экспресс на инвестиции», ориентированные на бизнес женщин-предпринимателей, сообщила вице-спикер СФ Галина Карелова.
 
Они предназначены для пополнения оборотных средств и финансирования текущей деятельности предприятия, а также для реализации инвестиционных проектов. Основное преимущество данных программ – льготная кредитная ставка и гибкие условия залогового обеспечения. Максимальная сумма кредита – 15 миллионов рублей. По словам вице-спикера СФ, такие кредиты могут получать предприятия, где ключевым учредителем является женщина.
 
«Специализированные кредитные программы – первый важный шаг в развитие инициативы Совета Федерации по поддержке женщин, решивших начать свое дело», — заявила Галина Карелова.
 
Сенатор уверена, что разработка этих специальных финансовых инструментов включена в сводный план приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», что означает дальнейшее развитие форм поддержки женского предпринимательства.
 
Вице-спикер напомнила, что Совет Федерации в рамках подготовки ко второму Евразийскому женскому Форуму и обсуждения национальной Стратегии действий в интересах женщин на 2017 – 2022 годы провел несколько встреч-дискуссий с представителями разных женских сообществ. Хотя все сходятся в том, что женское предпринимательство – существенный резерв создания новых рабочих мест, выпуска социально-ориентированной продукции, доля женщин среди предпринимателей невелика — от 27 до 37 процентов, отметила сенатор.
 
По словам Галины Кареловой, в числе препятствий, мешающих открыть свое дело, как сельские, так и городские женщины чаще всего называли не семейные обстоятельства, а отсутствие начального капитала, высокую конкуренцию.
 
В связи с этим Совет Федерации направил рекомендации о поддержке женского предпринимательства в адрес органов исполнительной власти, образовательных организаций, банковского и бизнес-сообщества, проинформировала вице-спикер верхней палаты парламента.
 
«Мы считаем, что каждая из этих структур, а тем более, их объединение могут содействовать формированию условий для успешного старта начинающих предпринимателей, обеспечив им доступ к образованию, информации, финансам, рынкам сбыта», — считает сенатор.
 
Галина Карелова также выразила надежду на то, что у Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и МСП банка найдутся последователи в регионах. «Важно, чтобы не только москвички, но и предпринимательницы в других регионах имели возможность получить финансовую поддержку на льготных условиях», — заключила она.
 
По информации, полученной от Корпорации МСП, реализация специализированных финансовых продуктов для женщин-предпринимателей на базе МСП Банка с апреля по август будет проходить в тестовом режиме с тем, чтобы изучить возможности дальнейшего расширения и дополнения условий кредитования.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Темная сторона Интернет-бизнеса Темная сторона Интернет-бизнеса
В Москве проходит арбитражный процесс, в ходе которого обнаружились обстоятельства, которые напрямую не относятся к сути спора, но тем не менее крайне актуальны для финансовой стабильности страны, ликвидации криминогенной ситуации и укрепления здоровья нации.

«Молот Тора» и тайны экспресс-доставки: спор хозяйствующих субъектов может закончиться крупным скандалом в интернет-торговле «Молот Тора» и тайны экспресс-доставки: спор хозяйствующих субъектов может закончиться крупным скандалом в интернет-торговле
Недавно Арбитражный суд города Москвы опубликовал любопытный пресс-релиз о ходе процесса с участием трех компаний: крупнейшей российской службы экспресс-доставки грузов и документов SPSR Express («СПСР Экспресс»), ООО «Логистика», которое под брендом «Rocket Profit» занимается интернет-продажей различных товаров, и ООО «Квалитет инжиниринг».

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх