•                     


Садоводы и огородники требуют изменения в законопроекте формулировки «Садовый дом»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 апреля 2017, 12:10

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Кидяев прокомментировал ход поступления поправок в законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» и наиболее обсуждаемые в них вопросы.
 
 Общественное обсуждение проекта федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» показало большую заинтересованность россиян в этом документе, желание сделать будущий закон максимально практичным и эффективным, считает Виктор Кидяев.
 
«Этот проект был внесен в Думу в августе прошлого года, прошел первое чтение. Сейчас к нему готовятся поправки, и граждане принимают в этом самое активное участие. На сегодняшний день мне как члену аграрного комитета – соисполнителя в подготовке законопроекта – уже поступило более 40 предложений от садоводческих и дачных товариществ. Они изучили документ, обратили внимание на многие важные моменты и даже показали депутатам конкретные способы улучшить будущий закон», - рассказал депутат.
 
По его словам, основная масса предложений поступила к нему от садоводов Марий Эл. Так, региональное отделение «Союза садоводов России» предлагает изменить формулировку термина «садовый дом»: в тексте проекта он назван сооружением без подземных коммуникаций. По мнению граждан, непосредственно пользующихся садовыми домами, сегодня такое сооружение без слива воды или кабеля электроэнергии – практически нонсенс, поэтому просят исправить формулировку.
 
Правление товарищества «Мир» считает логичным «уравнять в правах» садоводческие товарищества с многоквартирными домами в части форм и способов проведения общего собрания. Проект предусматривает возможность проведения собраний только в самом садоводческом товариществе, в местах общего пользования.
 
Но в большинстве дачных обществ специальных мест (тем более – помещений) для этого нет, в общем пользовании находятся только подъездные пути к участкам. Получается, что проводить собрание можно только под открытым небом, в ограниченное погодными условиями время, стоя на обочине дороги - не лучшее решение для больших собраний. Авторы обращения считают, что в таких строгих ограничениях нет смысла, а в некоторых случаях можно предусмотреть даже возможность заочных собраний собственников, как это разрешено в многоквартирных домах.
 
«Поступившие предложения касаются многих положений законопроекта. Сейчас мы всё это изучаем с экспертами и юристами, обобщаем – итоговые поправки будут предложены на обсуждение всем комитетам Госдумы, которые участвуют в проработке закона. Полагаю, многие из этих предложений действительно полезны, помогли бы снять проблемные вопросы для садоводческой деятельности, сформировать законодательные условия для ее развития», - отметил Кидяев.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Николай Николаев: В законе о садоводстве будут учтены пожелания садоводов со всей страны Николай Николаев: В законе о садоводстве будут учтены пожелания садоводов со всей страны
К первому чтению правительственного законопроекта о садоводстве будет подготовлен проект постановления Государственной Думы, в который войдут предложения не только председателей садовых объединений, но и всех тех, кто просто ведет садовое хозяйство.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх