•                     


Альфия Когогина: Моногорода должны стать точками роста новой диверсифицированной экономики!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 05 апреля 2017, 11:20

4 апреля состоялось заседание Экспертного Совета по моногородам.
 
Итоги заседания для «Информ-24» прокомментировала член комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина (ЕР).
 
По её словам, на сегодняшний день монопрофильные муниципальные образования страны являются эффективным «инструментом развития экономики». Она уверена, что модернизация моногородов позволяет решить многие актуальные проблемы: создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, расширение производства.
 
Коготина рассказала , что на заседании был рассмотрен процесс принятия закона о создании ТОРов в моногородах 2-3 категории, также было отмечено, что Минэкономразвития России разработало изменения в порядок создания ТОР в моногородах, но к настоящему времени не получено согласование Минфина России.
 
«Моногорода неразрывно связаны с территориями опережающего развития – объяснила Альфия Когогина. - На территориях моногородов, с июля 2016 года – для всех трёх категорий, могут создаваться ТОРы в целях последующего формирования благоприятных условий развития региона при помощи инвестиционной деятельности. При этом образование ТОРов на территориях монопрофильных образований с наиболее сложным социально-экономическим положением, входящих в первую категорию риска, настолько уникально, что данный процесс регулируется отдельным Постановлением Правительства Российской Федерации».
 
Депутат отметила и вопрос о законодательных проблемах уплаты социальных взносов. Действие предусмотренных законом льгот по налогам и социальным платежам ограничено, льготы предоставляются только тем компаниям, которые получили статус резидента в первые три года работы ТОР. Таким образом, начиная с четвертого года, присоединившиеся компании не имеют возможности использовать льготы, предусмотренные базовым законом.
 
Альфия Когогина рассказала и о проблемах возникающих при подаче заявки на получение статуса ТОР. Сегодня для этого городу необходимо предоставить список всех имеющихся инвестиционных проектов, и только тогда они могут быть включены в ОКВЭД разрешённый в Постановлении Правительства о создании ТОР. Для нового включения в ОКВЭД, необходимо проходить через ту же процедуру, что и при создании самого ТОР. Следовательно, города ограничены в предоставлении статуса резидента новым участникам, чей ОКВЭД не входит в список заявленных. Это приводит к удлинению процедуры приёма новых членов. На заседании был рассмотрен вопрос о целесообразности включения всех ОКВЭД в список разрешенных, с изъятиями для определенных запрещенных отраслей.
 
На сегодняшний день развитие моногородов является актуальным социально-экономическим трендом, который требует дальнейшего решения многих острых проблем, пересмотра системы поддержки монопрофильных образований, поиска новых направлений развития и усиленной помощи со стороны государства.
 
«Мы приняли федеральный закон о территориях опережающего социально-экономического развития, своевременно внесли в него изменения, позволяющие создавать их в моногородах, предусмотрели льготы по налогам и социальным платежам, - отметила Альфия Когогина. - Из федерального бюджета в виде субсидий в 2014-2016 гг. в Фонд развития моногородов направлено 14,7 млрд. руб. На 2017 -2019 гг. предусмотрели порядка 16 млрд. руб. Сегодня нам нужно взять на парламентский контроль вопросы прозрачности выделения денег, проанализировать ситуацию в регионах с правоприменением законодательства. Наши избиратели ждут от нас быстрой, но при этом выверенной работы, которая приведет к коренному изменению ситуации в моногородах, превратит их из зоны риска, в точки роста новой, диверсифицированной экономики».




Еще по теме:
В Госдуме обсудили эффективность мер государственной поддержки предпринимателей в моногородах в период пандемии В Госдуме обсудили эффективность мер государственной поддержки предпринимателей в моногородах в период пандемии
В среду, 23 сентября, в хо де онлайн-заседания Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов на площадке Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству с отчетом выступили руководители основных институтов развития НК О «МОНОГОРОДА .Р Ф», АО «Корпорация МСП»и Фонд развития промышленности, а также главы моногородов, представители регионов, предприниматели – получатели мер поддержки.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как комплексно развить моногород Как комплексно развить моногород
13 ноября в Госдуме состоялись парламентские слушания «Комплексное развитие моногородов».

Счетная палата: ситуация в моногородах в 2016 году  ухудшилась Счетная палата: ситуация в моногородах в 2016 году ухудшилась
Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результативности мер, принимаемых органами государственной власти по поддержке моногородов».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх