•                     


Сергей Миронов о законопроекте по реновации

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 апреля 2017, 19:05

4 марта руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов на подходе к журналистам заявил, что законопроект, регулирующий программу расселения "хрущевок" в Москве, нуждается в серьезной доработке.
 
По ряду положений законопроект противоречит Конституции и федеральному законодательству, предоставляет избыточную свободу действий региональным властям и создает предпосылки для нарушения прав граждан – констатируется в замечаниях экспертов фракции «СР» к законопроекту.
 

«Идея реновации сама по себе перспективна с точки зрения экономики и социальной значимости, наша партия ее поддерживает, – говорит Сергей Миронов. – Более того, мы считаем, что этот проект нужно сделать национальным, распространить на всю страну, чтобы решить проблемы ветхого жилья, дать толчок строительной и смежным отраслям. И здесь, конечно, нужно сказать спасибо Сергею Семеновичу Собянину за то, что он и его команда, по сути, выполняют работу Правительства, поскольку именно подобные проекты развивают страну. Но успешная реализация такого проекта зависит от того, насколько он будет соответствовать интересам самих граждан, будет ли учитываться их мнение, будут ли защищены их права. С этой точки зрения предложенная инициатива содержит массу пробелов и недостатков».
 
Законопроект не предусматривает проведения публичных слушаний по вопросам реновации. Механизм учета мнения жителей остается на усмотрение столичных властей. Есть риск, что это мнение не будет учитываться в принципе.
 
Недостаточно урегулированы и механизмы расселения жителей "хрущевок". Согласно законопроекту, гражданам предлагается единственный вариант равнозначного жилого помещения, соответствующего по площади и количеству комнат. Не учитываются другие качественные характеристики нового жилья, отсутствует право выбора из нескольких вариантов, возможности натурального возмещения.
 
В случае отказа от предложенной альтернативы, законопроект предусматривает фактически принудительное выселение через суд. Подобный жесткий порядок противоречит сразу нескольким нормам Конституции, нарушает жилищные права граждан.
 
Законопроект не содержит четких правил новой застройки на месте сносимых кварталов. В этом плане региональные власти также получают небывалую свободу правового регулирования: допускается отступление от правил землепользования, федеральных технических регламентов, СанПиНов, требований пожарной безопасности. «Подобная свобода действий может негативно отразиться и на качестве новой застройки, и на безопасности жителей», – считает Сергей Миронов.
 
В своих замечаниях справороссы также указывают и на размытость самого понятия "реновация", и на слишком широкие полномочия создаваемого профильного Фонда, который сможет выступать одновременно заказчиком и исполнителем работ.
 
«Все противоречия и пробелы необходимо устранить до старта программы, – считает Сергей Миронов. – Например, мы предлагаем гарантировать учет мнения граждан при расселении, обязательно предусмотреть участие жилищных объединений – ТСЖ, совета дома – в принятии этого решения. Мы будем добиваться, чтобы все действия по программе были защищены механизмом реального согласования с жильцами, чтобы чиновники не занимались принуждением, не навязывали гражданам то, что им невыгодно и не нужно». П
 
о мнению Миронова, в своем нынешнем виде законопроект не может быть принят. «Иначе на каждом этапе программы людей надо будет защищать от коррупции, "распилов", злоупотреблений властных структур», – предупреждает лидер эсеров.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх