•                     


В Совете Федерации заявили о необходимости изменить Семейный Кодекс

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 31 марта 2017, 13:44

30 марта в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Концепция родительско-детских отношений в Семейном кодексе Российской Федерации».
 
«Наша задача сегодня — найти модель родительско-детских отношений, объединяющую российские традиции и современные реалии», - заявила заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель Комиссии СФ по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ Елена Мизулина.
 
По её словам, сегодня в России преобладает позиция, что лучший защитник ребенка — это внешние институты, а не родители. «С таким подходом нам вряд ли удастся сохранить нашу государственность. Семья — это фундамент, благодаря которому российская история насчитывает сотни лет», - подчеркнула она.
 
Особые опасения у неё вызывает тот факт, что из современного российского законодательства исчезло понятие «кровная семья»: «Появились новые термины — замещающая семья, приемная семья, биологические родители, которые отдают свой биоматериал. Статус кровной семьи должен быть выделен в законодательстве, мы должны обеспечить защиту такой семье!»
 
Председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова заявила, что «в современной России права родителей и, в частности, их право на воспитание собственных детей, подвергаются трансформации, попираются. Она считает, что назрела острая необходимость концептуального изменения Семейного кодекса. Прежде всего, в Кодексе должна быть прописаны важные принципов. Она перечислила их: принцип уважения к семье, принцип добросовестности родительства, принцип автономии семьи и невмешательства в частную жизнь семьи и принцип приоритета родительских прав. «Именно родители должны определять, что лучше для детей», - подчеркнула она. По словам Летковой, изъятие детей из семьи должно стать крайней мерой, а родственная опека должна стать преимущественной.
 
Эксперт Общественного уполномоченного по защите семьи в Санкт-Петербурге и Ленобласти Анна Швабауэр рассказала, что сегодня допускается вмешательство в семью под видом социального сопровождения. Так, семья, признанная находящейся в социально опасном положении, становится объектом пристального внимания организаций, в том числе коммерческих. В результате дети подвергаются постоянным обследованиям, консультациям и пр. По её убеждению, такими организациями движет только коммерческий интерес. Она считает, что нужно запретить любую работу с семьей, исключив лишь случаи, когда речь идет о наркомании, алкоголизме, бродяжничестве и проституции. Необходимо также отменить платное родительство, оставив только усыновление и безвозмездную опеку. Пояснила она это тем, что сегодня существует перекос в пользу финансовой поддержки замещающей семьи, а кровная семья не получает никакой поддержки. В результате у нас очередь на изъятия детей из кровных семей.
 
О платном родительстве рассказала и психолог, эксперт Федеральной службы по надзору в сфере услуг связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Жанна Тачмамедова: «В последние годы в нашей стране активно внедряется система платного родительства, скопированная с Запада. При этом на Западе уже признают ошибочность такого подхода к борьбе с сиротством» По её данным, в США 40% детей в таких семьях возвращаются многократно. Кроме того, среди таких детей высок уровень психологических заболеваний, суицидов и преступности. Конгресс США в 2014 году привел данные о том, что 60% детей на рынке работорговли — это дети из таких семей.
 
Она считает, что выстраивая в России систему возмездной опеки, мы, вполне возможно, растим армию преступников.
 
Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Димитрий Смирнов также заявил о том. что надо прекратить перенимать западный опыт без предварительной критической оценки и анализа. «Веяния запада, которые мы перенимаем, - это прямая угроза нашей национальной безопасности», - подчеркнул Смирнов. Он тоже высказался за поправки в Семейный кодекс. Их, пояснил он, должно быть две: презумпция добросовестности родителей и презумпция соответствия законных действий родителей интересам ребенка.
 
Председатель «Родительского Всероссийского Сопротивления» Мария Мамиконян прокомментировала воскресные митинги, в которых приняли участие несовершеннолетние: «Если не ввести мораторий на участие детей в таких акциях, не запрещать им там быть, то завтра мы можем получить подростковую и молодежную гражданскую войну в виде драк и стычек».
 
Подводя итог дискуссии, Елена Мизулина сказала, что все предложения войдут в перечень Рекомендаций парламентских слушаний. Проект Рекомендаций будет вынесен на обсуждение Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству в ближайшее время.




Еще по теме:
Президентский Совет раскритиковал поправки сенаторов в Семейный кодекс Президентский Совет раскритиковал поправки сенаторов в Семейный кодекс
М ногие предлагаемые в законопроектах подходы конфликтуют с действующ им российским законодательством и с положениями Конвенц ии ОО Н о правах ребенка и, соответственно, с принятыми на себя Российской Федерацией обязательств ами в рамках Конвенции

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Елена Мизулина предложила не  лишать  родительских прав, а выносить предупреждение Елена Мизулина предложила не лишать родительских прав, а выносить предупреждение
27 октября в Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему «Основные направления совершенствования семейного законодательства Российской Федерации на современном этапе».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх