•                     


Владимир Панов: Животные - существа, которые испытывают эмоции и страдания

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 марта 2017, 17:52

30 марта комитет ГД по экологии и охране окружающей среды провел рабочее совещание с представителями Правительства РФ, региональных министерств и ведомств, представителями общественных зоозащитных организаций по определению формата работы над законопроектом «Об ответственном обращении с животными».
 
Законопроект "Об ответственном обращении с животными" был внесен в Госдуму осенью 2010 года группой депутатов пятого созыва. В марте 2011 года законопроект был принят Госдумой в первом чтении. С этого момента в комитет поступила 291 поправка.
 
Председатель профильного думского комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева (ЕР) подтвердила намерение подготовить законопроект к рассмотрению и принятию Госдумой в текущую сессию.
 
Как отметила глава комитета, сегодня документ содержит много несогласованных позиций. «К примеру, дискуссию вызывают положения о диких животных: что с ними делать, запрещать их всех или только часть», - пояснила Тимофеева.
 
Отдельное внимание, убеждена депутат, надо уделить нормам, касающимся животных, которые находятся в цирках и зоопарках, продолжила глава комитета. Данные положения, по ее мнению, необходимо обсудить с представителями соответствующих организаций.
 
Также в законопроекте необходимо урегулировать отношение к бездомным животным, продолжила Тимофеева. Планируется, что закон будет включать в себя ряд направлений, среди которых чипирование и регистрация животных, а также усиление ответственности за жесткое обращение с ними.
 
Кроме того, законом будет предусмотрен запрет пропаганды жестокого обращения с животными.
 
Ольга Тимофеева призвала профильные ведомства начать подготовку подзаконных актов, необходимых для реализации положений законопроекта. Согласно поправкам в Регламент Думы только после поступления в нижнюю палату парламента информации Правительства РФ, содержащей подробное изложение основных нормативных предписаний и сроки принятия указанных нормативных правовых актов, депутаты смогут рассмотреть законопроект в третьем чтении.
 
Говоря предполагаемых изменений в КоАП, определяющих ответственность за правонарушения при обращении с животными, заместитель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов (ЕР) отметил, что в предложенном участникам рабочего совещания варианте законопроект "Об ответственном обращении к животным" предполагается введение пяти дополнительных статей в КоАП. "Предполагается введение пяти дополнительных новых статей в КоАП: вводится ответственность для владельца животных, которую он должен нести в случае, если животные наносят ущерб либо здоровью, либо имуществу других граждан РФ. И четыре статьи, которые защищают от негуманного к ним (животным) отношения в части как содержания, так и жестокого к ним отношения", - рассказал он.
 
Основное, что подчеркнул депутат, "необходимо определить, что животные - существа, которые испытывают эмоции и страдания". "Это базовый принцип, на котором строятся все остальные нормы. Необходимо определить, что такое жестокое обращение с животными. Определив это, можно будет выстраивать ответственность", - добавил Панов.
 
Комитет намерен в ближайший месяц провести серию консультаций с заинтересованными сторонами по урегулированию спорных положений.
 
В частности, к спорным моментам отнесены предмет регулирования, регистрация животных, введение нового вида госнадзора в сфере обращения с животными, вопросы организации приютов, мероприятия с безнадзорными животными, определение судьбы притравочных станций.
 
Панов отметил, что на консультационные заседания будут приглашаться представители региональных властей, но лишь для обмена опытом. На что, участвовавший в заседании Председатель попечительского совета благотворительного фонда помощи животным "Дарящие надежду" актер Леонид Ярмольник заявил, что "мы сегодня не готовы отдать этот закон с корректировкой для регионов. Мы знаем, что мы живем в стране, к сожалению, двойных стандартов. Любая формулировка закона, если дать регионам, будет трактоваться так, как воспитан руководитель этого региона", - сказал.
 









































































Еще по теме:
За последние пять лет Государственная Дума особое внимание уделяла решению проблем, связанных с защитой животных За последние пять лет Государственная Дума особое внимание уделяла решению проблем, связанных с защитой животных
Запрещена пропаганда жестокого обращения с животными. Нельзя заводить диких животных в квартирах и частных домах. Под запрет попали контактные зоопарки в ТЦ, содержание животных в барах, кафе и ресторанах

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Бурматов: Три часа жаркой дискуссии Владимир Бурматов: Три часа жаркой дискуссии
21 марта в Госдуме состоялся «круглый стол» комитета по экологии и охране окружающей среды, на котором обсудили подготовку подзаконных актов, необходимых для эффективной реализации закона об ответственном обращении с животными.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх