•                     


Галина Карелова: Необходимо исключить необоснованное занижение или завышение величины прожиточного минимума пенсионера

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 марта 2017, 17:31

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова приняла участие в расширенном заседании Правления Пенсионного фонда Российской Федерации, на котором подводились итоги работы ПФР в 2016 году и обсуждались задачи на 2017 год.
 
В своем выступлении сенатор отметила, что, несмотря на трудности с финансированием, социальная сфера, включая пенсионное обеспечение, поддерживалась на прежнем уровне. По ее мнению, это можно считать основным итогом 2016 года. Галина Карелова отметила также, что с 2016 года все неработающие пенсионеры, имеющие совокупный доход меньшей величины, чем прожиточный минимум в субъекте Федерации, получают социальную доплату к пенсии.
 
Вместе с тем вице-спикер СФ подняла вопрос о том, что определение величины прожиточного уровня в регионах должно базироваться на едином подходе. По ее мнению, это является необходимым условием для поддержания надлежащего уровня социальной поддержки малообеспеченных пенсионеров. Она обратила внимание на то, что в 2016 году в ряде регионов были отмечены случаи, когда эта величина занижалась более чем на 20 проц. по отношению к фактической средней величине.
 
«Необходимо принять меры, исключающие необоснованное занижение или завышение величины прожиточного минимума пенсионера», — подчеркнула Галина Карелова.
 
Парламентарий напомнила, что палата приняла постановление с рекомендациями о приоритетах Правительства в сфере пенсионного обеспечения граждан. Среди них — поддержание приемлемого уровня страховой нагрузки на работодателей; обеспечение сбалансированности формируемых пенсионных прав с источниками их финансового обеспечения, повышение до 2030 года среднего размера страховых пенсий по старости до величины 2–2,2 прожиточного минимума пенсионера и гарантирование социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения, соответствующего 2,5–3 прожиточным минимумам пенсионера.
 
Сенатор заявила, что совершенствование законодательства по пенсионному обеспечению граждан находится в зоне особого внимания Совета Федерации. Так, в Государственную Думу в феврале 2017 года внесен законопроект о сокращении срока, в течение которого страховая пенсия прекратившим работу пенсионерам выплачивается без учета индексации. Кроме того, подчеркнула Галина Карелова, Совет Федерации инициировал законопроект, предусматривающий меры дополнительной социальной поддержки детей, родители которых неизвестны. В декабре 2016 года он был принят в первом чтении.
 
«Принятие этого законопроекта нельзя затягивать. Этот вопрос будем держать на особом контроле», — подчеркнула она.
 
Отдельное внимание в своем выступлении Галина Карелова уделила участию Пенсионного Фонда в софинансировании социальных программ регионов и его роли в реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Она отметила, что за предшествующие 10 лет с помощью ПФР отремонтировано более 1,5 тыс. объектов социального обслуживания граждан, 111 построено или реконструировано. Это дало возможность улучшить условия для проживания и социального обслуживания 463 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов.
 
«Это большая поддержка для регионов. Мы рассчитываем, что в 2017 году Пенсионный Фонд продолжит эту работу», — сказала вице-спикер СФ. Она напомнила, что в бюджете Пенсионного Фонда на эти цели предусмотрены средства и призвала ускорить заключение соответствующих соглашений с регионами.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г. Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.
Счетная палата подготовила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх