•                     


Модельные законодательные акты Ассамблеи способствовали формированию правовых условий становления рыночной экономики в странах СНГ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 марта 2017, 14:50

Об этом говорится в Заявлении «О 25-летии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств». Заявление было принято на юбилейном заседании, которое проходит в Санкт-Петербурге.
 
В заявлении указано, что сегодня МПА СНГ обладает значительным потенциалом для расширения международного парламентского сотрудничества, активно выступая в качестве площадки для двустороннего и многостороннего взаимодействия как между государствами-участниками, так и с международными организациями.
 
«За прошедшие годы МПА СНГ стала авторитетной межгосударственной организацией, деятельность которой получила высокую оценку как в странах Содружества, так и за его пределами. Подводя итоги двадцатипятилетней деятельности МПА СНГ, мы вновь подтверждаем нашу приверженность целям взаимовыгодного сотрудничества государств – участников СНГ на основе соблюдения принципов международного права», - подчеркивается в заявлении.
 
Важнейшими аспектами деятельности МПА СНГ в документе названы обеспечение основных прав и свобод человека, мониторинг процесса формирования органов государственной власти в ходе выборных кампаний в странах Содружества.
 
Подчеркнута необходимость дальнейшего расширения и углубления межпарламентского взаимодействия в таких областях, как образование, наука, здравоохранение, спорт, информационные технологии.
 
Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев рассказал об инициативе установления Международного дня парламентаризма. «Это способствовало бы привлечению внимания международного сообщества к роли парламентариев в обеспечении мира, стабильности, экономического роста, а также содействовало формированию имиджа парламентаризма как базовой демократической традиции». По его словам, предлагаемая дата - 30 июня, день, когда состоялось первое заседание Ассамблеи МПС в 1889 году. «В ООН с инициативой об установлении Дня парламентаризма может выступить МПС». Совет МПА СНГ поддержал эту инициативу.
 
В ходе заседания заместитель Председателя Межпарламентского союза (МПС), председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев информировал о подготовке 137-ой Ассамблеи МПС, которая пройдет в октябре 2017 года в Санкт-Петербурге. Сенатор особо отметил, что на осенней сессии Ассамблеи 2017 года состоятся выборы Председателя МПС. «Основная тема Ассамблеи – «От культурного разнообразия к культурному плюрализму ради мира и безопасности для всех». Константин Косачев предложил обсудить эту тему и в формате МПА СНГ.
 
Участники Совета МПА СНГ рассмотрели результаты мониторинга прошедшего референдума в Киргизии и вопросы организации наблюдения за предстоящими в 2017 году электоральными кампаниями в государствах-участниках СНГ. Также подведены итоги деятельности Межпарламентской Ассамбл рыночной экономики в странах СНГ.
 
Председатель СФ, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко по поручению Президента РФ вручила Председателю Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву Орден почета за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Казахстана.
 
Заместителю Председателя СФ Ильясу Умаханову вручен орден «Содружество» - высшая награда МПА СНГ.
 
На заседании Совета МПА СНГ также состоялась церемония гашения почтовой марки, посвященной 25-летию МПА СНГ.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Весенняя сессия МПА СНГ открыта Весенняя сессия МПА СНГ открыта
В Санкт-Петербурге открылась весенняя сессии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), которая продлится до 28 марта.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх