•                     


Олег Нилов о желании сделать платным въезд в город: Прежде чем что-то взять нужно сначала что-то дать

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 марта 2017, 12:58

Государственно-правовое управление администрации президента не рекомендует Госдуме принимать в существующем виде законопроект «Об организации дорожного движения в РФ», позволяющий местным чиновникам временно ограничивать движение машин по дорогам за счет денежных поборов.
 
Член комитета ГД по транспорту и строительству Олег Нилов (СР) выступал категорически против данной инициативы и в январе вносил ко второму чтению поправки, которые исключают взимание платы за въезд в населенные пункты.
 
Саму инициативу взимания средств с граждан за въезд в города эсер в ходе рассмотрения законопроекта в первом чтении назвал «политической провокацией» и пообещал оспорить закон в случае его принятия в судебных инстанциях.
 
По мнению Олега Нилова, сама причина появления такого проекта федерального закона в его нынешнем виде – это «вирус, который был внесен транспортниками Москвы – алчность, желание нажиться на эвакуации, парковке, "платонах" (причем нажиться не ради бюджета)». «В этой сфере увидели бизнес, наполнение карманов миллиардами. Вот чем я могу объяснить эту инициативу, – сказал парламентарий в ходе рассмотрения законопроекта. – И эти носители вируса решили: посмотрите, сколько еще городов в стране, и везде можно использовать частные компании для организации сбора средств с автомобилистов, контроля над ними и т.д.»
 
По словам эсера, реализация законопроекта –это удар по карману транспортников, удар в итоге по карману каждого, потому что автоматически все издержки будут переложены на потребителей и крайними окажутся все жители страны, когда повысятся цены и тарифы.
 
«При представлении законопроекта нам увлеченно рассказывали о зарубежном опыте, дескать, там такой механизм активно используется. Но ведь, господа-правительство, прежде чем что-то взять нужно сначала что-то дать, – отмечал депутат. – Вы посмотрите внимательно, а что вы дали автомобилистам за последние годы – оброки, акцизы, транспортный налог, плату за парковку и т.д.»
 
Согласно внесенным Олегом Ниловым поправкам, исключается сама возможность установления платы за движение по дорогам, в отношении которых введено временное ограничение движения транспортных средств, с чем заочно согласны в Государственно-правовом управлении администрации президента. Указанная норма, предполагающая возможность введения такой платы, представляется эсеру противоречащей положениям Конституции РФ в части ограничения свободы передвижения граждан на территории РФ, а также ущемления предусмотренного Конституцией РФ права на свободное перемещение товаров и услуг.
 
Олег Нилов уверен, что такой нормой будут злоупотреблять региональные и местные власти, это неминуемо приведет к негативным экономическим последствиям как для граждан, так и для хозяйствующих субъектов (в администрации президента также указали на«коррупциогенный» потенциал законопроекта). Это в конечном счете приведет к ухудшению социально-экономического положения населения и предпринимателей в ближайшей перспективе и к существенному экономическому спаду в стране в целом.
 
В своих поправках депутат также выразил несогласие с новой формой компенсации за введение платного въезда в определенных зонах, а именно с открытием новых маршрутов регулярных перевозок, парковок, велодорожек и т.д. В настоящее время, согласно действующему законодательству, власти должны в случае открытия платной дороги не закрывать и бесплатные аналогичные дороги.
 
В заключение отметим, что саму ситуацию с взиманием платы за проезд в населенные пункты Олег Нилов сравнивал с известным эпизодом из «12 стульев», в котором Остап Бендер собирал деньги за проход на Провал.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх