•                     


Ратифицирована Монреальская конвенция, и компенсационные выплаты пассажирам увеличатся

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 марта 2017, 15:52

Госдума ратифицировала Монреальскую конвенцию для унификации правил международных воздушных перевозок
Конвенция подписана в Монреале 28 мая 1999 г., вступила в силу 4 ноября 2003 г. Ее участниками являются 103 государства. Монреальская конвенция совершена под эгидой Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
Монреальская конвенция расширяет объем и размер ответственности перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный при выполнении воздушных перевозок. При этом вводятся гарантии для перевозчиков по их освобождению от ответственности в случае, если перевозчик докажет, что вред не был причинен из-за небрежности или другого неправильного действия (бездействия) перевозчика, или такой вред причинен по вине другого лица.
Монреальская конвенция устанавливает максимальный размер ответственности за задержку при воздушной перевозке пассажира и/или багажа. Она также расширила возможность выбора для пассажира места предъявления иска об ответственности к перевозчику, предусмотрев право пассажира подать иск по его основному месту жительства.
Одновременно Госдума приняла законопроект первого чтения «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в связи с присоединением РФ к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок от 28 мая 1999 года».
Законопроект предусматривает  возможность оформлять в форме электронного документа грузовые накладные, почтовые накладные, иные документы, используемые при оказании услуг по воздушной перевозке багажа, грузов и почты.  Определяются временные рамки воздушной перевозки пассажира как период нахождения пассажира на борту воздушного судна, а также период посадки пассажира на борт воздушного судна и период высадки пассажира с борта воздушного судна. В соответствие с Конвенцией  определены сроки предъявления к перевозчику претензий и требований о возмещении вреда в случаях повреждения (порчи, утраты) багажа, груза, почты, а также исчисления сроков исковой давности.

Заместитель Министра транспорта Сергей Аристов рассказал, что в первую очередь, Конвенция увеличивает размер компенсационных выплат. Так, а утрату багажа возрастает ответственность перевозчика перед пассажиром в 2,5 раза, ручной клади - в 8 раз, более чем в 4 раза возрастает компенсация ущерба при гибели пассажира и соответственно при травматизме пассажиров в инцидентах или авиакатастрофах. Сократятся судебные издержки для пассажиров по искам, и ряд других новелл, по искам, в частности, потому что иск в этом случае пассажир, независимо от авиакомпании, может предъявлять по месту своего проживания.
Ряд изменений этой конвенции также предоставляет преимущества и для развития авиационного бизнеса. Так, внедряется в международные воздушные перевозки электронное оформление документооборота и электронное таможенное оформление, а также средств записи, хранения и обработки первичных материалов. По оценке Международной ассоциации воздушного транспорта, применение электронного документооборота привело к суммарной экономии в мировой отрасли грузовых перевозок до 5 миллиардов долларов США ежегодно.
По его словам, решение о необходимости присоединения Российской Федерации к Конвенции  долго обсуждалось в авиационном сообществе.  Вывод был однозначный: присоединиться. Это повысит  конкурентоспособность наших российских авиакомпаний, уверен Аристов.
При этом он добавил, что Российская Федерация оставляет за собой право не применять положения Конвенции в отношении международных воздушных перевозок, выполняемых Российской Федерацией в некоммерческих целях в связи с осуществлением ею функций и обязанностей в качестве суверенного государства и перевозки лиц, груза и багажа, осуществляемых для своих военных властей на воздушных судах, зарегистрированных в Российской Федерации или арендованных ею.

Светлана Журова (ЕР) в содокладе отметила, что новый режим ответственности перевозчика значительно повышает степень защиты пассажиров и улучшает условия предоставления им финансовой компенсации в связи с авиационными происшествиями.

Евгений Москвичев (ЕР) подчеркнул, что внедрение совершенно новых электронного товарооборота, электронных товаро-транспортных накладных, электронных билетов, багажа  позволит  пассажиру видеть,  в каком месте  его груз находится. «Мы с вами порой видим, как наши багажи утеряны и дальше мы начинаем разбираться. На это дело сегодня в Конвенции есть все сроки, штрафы. И поэтому считаю, что данный законопроект поможет устранить все недостатки сегодня во время услуги в области гражданской авиации», - сказал Москвичев.

Виктор Водолацкий  (ЕР) напомнил о  трагедии, которая произошла в Ростове с нашими пассажирами, которые летели компанией Fly Dubai: «Могут ли наши потерпевшие после ратификации этой Конвенции подавать иски данным компаниям?». В ответ Аристов заявил, что «можно сразу и нужно сразу предъявлять именно в рамках Монреальской конвенции.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Совет Федерации одобрил присоединении России  к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок Совет Федерации одобрил присоединении России к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок
Речь идет о присоединении России к Монреальской конвенции. В настоящее время участниками Монреальской конвенции являются более 130 государств.

Россия присоединится к Монреальской конвенции по международным воздушным перевозкам Россия присоединится к Монреальской конвенции по международным воздушным перевозкам
Правительство вносит в Госдуму законопроекты: «О присоединении Российской Федерации к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок» и изменения в Воздушный кодекс в связи с присоединением России к упомянутой Конвенции.

Авиакомпании РФ  внедрят электронные средства записи, хранения и обработки перевозочных документов Авиакомпании РФ внедрят электронные средства записи, хранения и обработки перевозочных документов
Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроекты о присоединении России к Монреальской конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх