•                     


Хованская предложила механизм понуждения собственников помещений проводить капремонт

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 марта 2017, 11:41

Законопроект, обязывающий собственников квартир, чьи средства на капитальный ремонт хранятся не в "общем котле", а на спецсчетах, проводить капремонт, а также направленный на то, чтобы такие спецсчета не "вливались" в "котел", внесен в Госдуму. Автором инициативы является депутат Галина Хованская (СР).
 
Сейчас в соответствии с Жилищным кодексом, в случае, если собственники квартир, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете, не провели ремонт в срок, предусмотренный региональной программой, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу специального счета. "То есть орган местного самоуправления, не ставя об этом в известность собственников помещений в многоквартирном доме, принимает решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта, о передаче средств, находящихся на специальном счете, региональному оператору", - отмечает Хованская.
 
Кроме того, у депутата вызывает большие сомнения сам подход, согласно которому орган местного самоуправления своим решением вправе лишить собственников помещений в многоквартирном доме возможности самостоятельно распоряжаться средствами фонда капитального ремонта, передав их региональному оператору вопреки решению собственников помещений формировать фонд капитального ремонта на специальном счете.
 
Для постепенного перехода от административной системы организации и "котлового" способа финансирования капитального ремонта к ответственности собственников помещений в многоквартирных домах и финансированию ремонта за счет фондов капитального ремонта, формирующихся на специальных счетах, по мнению Хованской, целесообразно вырабатывать механизмы понуждения собственников помещений проводить необходимые виды работ по капитальному ремонту без изменения выбранного собственниками помещений способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете.
 
В этой связи депутат предлагает передать вопрос об использовании средств для проведения работ по капремонту, необходимость которых установлена, на рассмотрение суда. При этом иск о понуждении собственников помещений провести капремонт должен подавать орган, уполномоченный осуществлять контроль за своевременностью проведения капитального ремонта многоквартирных домов - орган государственного жилищного надзора.
 
Законопроект предполагает соблюдение досудебной процедуры урегулирования вопроса о принятии решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, при которой владелец спецсчета информирует собственников о необходимости принятия соответствующего решения.




Еще по теме:
Создание системы информирования собственников помещений о порядке формирования фонда капремонта и его проведения Создание системы информирования собственников помещений о порядке формирования фонда капремонта и его проведения
6 декабря Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 6652-7 с поправками в Жилищный кодекс РФ и статью 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», внесенный Правительством РФ.

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Галина Хованская: Мы не запрещаем «общий котёл», но граждане должны выразить свою волю Галина Хованская: Мы не запрещаем «общий котёл», но граждане должны выразить свою волю
Конституционный суд Российской Федерации 3 марта рассматривает запрос о проверке конституционности некоторых норм Жилищного кодекса РФ.

В ЛДПР предложили ввести мораторий на выплату взносов на капремонт В ЛДПР предложили ввести мораторий на выплату взносов на капремонт
Законопроект о приостановке оплаты взносов на капитальный ремонт жилья внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Михаилом Дегтяревым.

Галина Хованская о трех законодательных инициативах, касающихся проблем капремонта Галина Хованская о трех законодательных инициативах, касающихся проблем капремонта
16 сентября председатель комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская (СР) перед началом пленарного заседания обратилась к журналистам с разъяснением новых законопроектов, которые направлены на решение проблем связанных с капитальным ремонтом.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх