•                     


Совет Федерации одобрил приоритет ремонта автомобиля над денежной выплатой, и палата будет вести мониторинг его исполнения

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 марта 2017, 16:48

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон, согласно которому устанавливается приоритет ремонта перед денежной выплатой по ОСАГО.
 
При этом денежная компенсация сохраняется в случаях: полной гибели автомобиля, смерти потерпевшего, причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате ДТП, если потерпевший является инвалидом и выберет возмещение деньгами, если стоимость ремонта машины превышает 400 тысяч рублей, если станция техобслуживания, с которой у страховщика заключены договоры, не соответствуют правилам ОСАГО.
 
Срок проведения восстановительного ремонта не должен превышать 30 рабочих дней. Максимальное расстояние от места ДТП или места жительства потерпевшего до СТО не может превышать 50 км.
 
Страховщики должны будут разместить на своих сайтах реестр СТО, с которыми у них заключены договоры. При восстановительном ремонте не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий. Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего. Новые автомобили должны будут ремонтироваться на СТО официальных дилеров.
 
Минимальный гарантийный срок на работы по ремонту составляет шесть месяцев, а на кузовные работы и работы с использованием лакокрасочных материалов – год. Страховщика обяжут рассмотреть претензии на качество ремонта. При нарушении сроков ремонта страховщик должен будет выплачивать потерпевшему неустойку в размере 0,5% суммы возмещения за каждый день просрочки. При выявлении неоднократного в течение года нарушения страховой компанией обязательств по восстановительному ремонту, Банк России вправе ограничить ее право на возмещение вреда в натуральном виде. Закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования и будет действовать только в отношении новых договоров ОСАГО.
 
Отметим, что Совет Федерации дал протокольное поручение комитету по бюджету и финансовым рынкам вести мониторинг исполнения норм закона. «Предлагаю поручить профильному комитету последить первые полгода за реализацией этого закона с тем, чтобы понять на практике, что мы не учли», - предложила Валентина Матвиенко. При этом она отметила, что сенаторы сделали все, чтобы максимально возможно защитить права автовладельцев. Так, 27 поправок СФ были приняты Госдумой при доработки документа ко второму чтению.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Приоритет восстановительного ремонта над страховой выплатой Приоритет восстановительного ремонта над страховой выплатой
17 марта Госдума в третьем чтении приняла законопроект о приоритета восстановительного ремонта авто над страховой выплатой.

Ремонт автомобиля вместо денежной выплаты Ремонт автомобиля вместо денежной выплаты
Госдума приняла во втором чтении поправки в закон об ОСАГО. Напомним, что эти поправки делают основной формой возмещения ремонт автомобиля вместо денежной выплаты.

Закон о реформе ОСАГО  одобрен ко второму чтению Закон о реформе ОСАГО одобрен ко второму чтению
Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять во втором чтении законопроект о приоритете натурального возмещения в ОСАГО. Документ на пленарном заседании обсудят 10 марта.

Деньги – ничто, ремонт  –  все! Деньги – ничто, ремонт – все!
10 января комитет Госдумы по финрынку провел «круглый стол» на тему ОСАГО.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх