•                     


Госдума приняла поправки в НК, касающиеся «физлиц под санкциями»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 марта 2017, 13:58

Госдума в третьем чтении приняла поправки в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ.
 
Законом предусматривается новый порядок определения налоговой базы по НДФЛ для доходов в виде процента (купона), получаемого налогоплательщиком по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года включительно. Налоговая база будет определяться как превышение суммы выплаты процентов (купона) над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной на 5 процентных пунктов, действующей в течение периода, за который был выплачен купонный доход. Предусмотрено освобождение от налогообложения по НДФЛ доходов в виде дисконта, получаемых при погашении обращающихся облигаций российских организаций, которые номинированы в рублях и эмитированы в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года включительно.
 
Прописана возможность непризнания физлица налоговым резидентом РФ (на основании поданного им в ФНС России заявления; независимо от срока его фактического нахождения в РФ), если в соответствующем налоговом периоде такое физлицо являлось налоговым резидентом иностранного государства и в отношении него действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством. Указанное заявление в отношении налоговых периодов 2014 – 2016 годов представляется в ФНС России, не позднее 1 июля 2017 года.
 
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
 
Доложил законопроект глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР) Он отметил, что документ готов к третьему чтению.
 
После этого депутаты выступили по мотивам, как предусмотрено Регламентом ГД.
 
Владимир Жириновский (ЛДПР) заявил, что фракция не будет поддерживать принятие закона, «потому что этот закон направлен на то, чтобы оказать материальную поддержку самым богатым гражданам нашей страны. Они почти все в списке Forbes».
 
Он не согласен с утверждением, что никакого ущерба для бюджета не будет: «Как же не будет, если мы снижаем поступления, даём возможность задним числом освободить от НДФЛ и, естественно, вернуть деньги. То есть они чуть-чуть обеднели, при этом их количество увеличилось, и количество денег у них увеличилось, и мы ещё им делаем подарок. Вот я не знаю, у них вообще есть совесть?»- скапал лидер ЛДПР.
 
Он напомнил, что лично он сам под санкциями с декабря 1993 года: «Что мне никакой помощи государство не оказывает? У нас две недели назад визы не дали заместителю Председателя Госдумы Лебедеву, председателю комитета Дегтярёву. Дегтярёв вообще ни в какие списки не входит. Что этим государство не занимается и Государственная Дума, наши структуры?»
 
При этом, по словам парламентария, он ни разу не слышал, чтобы наши миллиардеры что-нибудь сказали в пользу России, в пользу Крыма, в пользу каких-то вопросов. А вот деньги, добюавил он, они любят считать. «Им бы отдать все их деньги на развитие страны, на дороги, на образование. А они хотят ещё у нас забрать эти деньги. Ведь какая сумма? Что нам сумму-то скрывают? Это же сотни миллиардов, наверное, мы им вернём. Это часть бюджета, наверное, два-три процента бюджета. Сколько задолженность теперь будет за три года: 2015, 2016, 2017-й. И, значит, освобождаем наперёд их: вот, ребята, тут санкции, спокойно работайте, неважно, где живёте, вы налоги платить не будете. А там у них все их капиталы, всё их имущество там, и, может быть, и живут там они в большей части», - пояснил Жириновский.
 
Валентин Шурчанов (КПРФ) сказал, что его фракция уполномочила заявить, что этот закон коммунисты не только не поддерживают, но будут голосовать против.
 
По его словам, закон о том, что олигархи или близкие к ним группы собственников уходят из-под контроля российского Налогового кодекса, заявляют о том, что являются заграничными резидентами и отказываются платить здесь. «Написали заявление, освободились, и всё, привет, привет российскому бюджету, привет российскому обществу, мы живем, мы процветаем, но России ничем помогать не будем», - заявил Шурчанов.
 
Касаясь предприятий офшорных, которые называются КИК, контролируемые иностранные компании, полностью закрывают все сведения о своих доходах. И в конечном итоге для российского бюджета это приведет к полному отсутствию контроля за их деятельностью, страна не сможет направлять средства на развитие экономики и социальной политики Российской Федерации.
 
«Мы закрыли все льготы сельским учителям, сельским медработникам, работникам сельского хозяйства, пенсионерам, которые более 30 лет отработали в сельском хозяйстве мы, по сути дела, закрыли индексацию до 2020 года, но в то же самое время представляем полные возможности, собственно, обогащаться за счет, прежде всего, экономики Российской Федерации. Вообще не укладывается в голове, что может закон иметь обратную силу, то есть ввести его в действие с 1 января 2014 года», - сказал депутат-коммунист. При этом он обратил внимание на то, что выпадают доходы всех регионов.
 
Олег Шеин (СР) напомнил официальные объемы утечки капитала из России: 2014 год - 150 миллиардов долларов, 2015 год, когда упали цены на нефть, - 58 миллиардов долларов.
 
По его словам, этим законом предлагается решение, по которому олигархи вместо того, чтобы платить налоги в Российской Федерации, должны, по сути дела, быть избавлены от этого.
 
«Мы считаем такое решение нечестным, несправедливым и неверным по отношению к российскому бюджету», - подчеркнул он. Он добавил, что предлагается освободить от платежей в российский бюджет тех людей, которые в деньгах особенно как-то не нуждались и не относятся к категории наиболее бедных и малосостоятельных в России. «Справедливая Россия», добавил Шеин, за закон голосовать не будет.
 
После такой критики документа слова взял автор поправки глава профильного комитета Андрей Макаров (ЕР).
 
«Суть закона, который представлен вам, предельно проста - создать механизм, по которому государство в налоговой сфере может защищать своих граждан.Я напомню, санкции, которые вводились в отношении граждан нашей страны, это санкции, которые не имеют к экономике никакого отношения. И вводились они в первую очередь по политическим мотивам теми самыми людьми, которые пытались поставить страну на колени и против которых вы все на словах вроде бы возражали. Сегодня эти санкции создали ситуацию, когда в отношении тех, кто попал в эти санкционные списки, решить проблемы налогообложения, которые раньше в полном соответствии с международным законодательством, с договорами страны об исключении двойного налогообложения решались на уровне переговоров в Министерстве финансов, невозможно», - сказал глава комитета.
 
Он еще раз напомнил о том, что «люди, которые оказались в такой ситуации, сообщают в налоговую службу о том, резидентами какой страны они по европейскому законодательству были, начиная с 2014 года и всё».
 
При этом он обратил внимание на то, что «эксперты в кавычках» ни одного конкретного случая, что бюджет что-то потеряет, не высказали. По его словам, «бюджет не теряет ни одной копейки». Кроме того, никакого механизма неуплаты налогов нет. «Те, кто говорит о том, что он резидент другого государства, уплатит 30 процентов вместо 13», - пояснил Макаров.




Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Россияне получили возможность голосовать "За правду" Россияне получили возможность голосовать "За правду"
1 февраля в Москве в здании Центрального телеграфа состоялся учредительный съезд политической партии «За правду».

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж
27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили из концентрационного лагеря смерти Аушвиц около 7,5 тыс. узников.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх