•                     


Алена Аршинова предложила подумать Госдуме о введении единой федеральной электронной очереди записи детей в школы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 марта 2017, 12:27

22 марта, выступая от фракции «Единая Россия» в начале пленарного заседания Госдумы, Алена Аршинова выступила с предложениями по выходу из острой ситуации, которая сложилась с очередями на поступление в российские школы. Свое выступление депутат проиллюстрировала видеохроникой событий, которые недавно происходили в регионах.
 
Как заявила Аршинова, «каждый депутат знает, что такая проблема в его округе есть. По всей стране с 1 февраля началась запись детей в первые классы школ.
 
Казалось бы, счастливое время, большое семейное событие. Но не так всё безоблачно. Большинство родителей, чтобы записать ребенка в школу, были вынуждены в жуткие морозы часами стоять в очередях на улице. Занимать очередь с позднего вечера, стоять до утра, проводя ежечасные переклички».
 
Она рассказала о конкретных примерах. Так в Нижнем Новгороде родители подрались у школы, одного из них доставили в реанимацию, в Карелии, Петрозаводске – родители подали в суд с просьбой аннулировать результаты такой уличной очереди, поскольку она регулировалась ЧОПом, нанятым другими родителями.
 
Депутат привела данные о том, что ежегодно количество первоклашек растёт примерно на 10%. Так, если в 2015 году их было 1 млн. 455 тыс., то в 2016 – 1 млн. 600 тыс. И в 2017 г. их будет ещё минимум на 150 тыс. больше. И раздражение людей растет не на пустом месте – школ не хватает.
 
Как отметала Аршинова, «решением этой проблемы мы занимаемся. Усилиями фракции «Единая Россия» начата масштабная программа строительства школ. В 2016 году выделено 25 млрд. руб., построено около ста школ. Столько же выделено и на этот год – строительство ведется большими темпами».
 
Однако, «возникший ажиотаж вокруг записи детей в школы не в последнюю очередь связан с несовершенством механизма записи детей в школы и провоцирует коррупцию», убеждена депутат.
 
Она рассказала, что «достоянием общественности стали случаи применения фиктивных схем. Например, когда массово оформляют фиктивную регистрацию, чтобы записать ребенка в желаемую школу. Доходит до того, что в одной квартире прописан десяток детей с разными фамилиями. При этом страдают дети, постоянно проживающие на данной территории. В итоге дети, имеющие постоянную прописку, не попадают в школу по месту жительства».
 
В качестве решения проблемы, Аршинова предложила рассмотреть целесообразность предоставления преимущественного права зачисления ребёнка с постоянной регистрацией.
 
Рассказала Аршинова и о школах, в которые попадают только те дети, которые «записываются на дорогущие платные подготовительные курсы и не имеет значения даже постоянная регистрация».
 
По ее мнению, цивилизованным выходом из ситуации может стать введение единой федеральной электронной очереди записи детей в школы по аналогии с записью детей в детские сады. Депутат поделилась успешным опытом решения проблем в дошкольном образовании. Так в 2014 году была введена единая федеральная электронная очередь записи детей в детские сады, многие проблемы, в том числе связанные с коррупционными схемами и многочасовыми очередями, удалось решить. Кроме того, именно такой механизм сегодня родителям понятен, убеждена Аршинова.
 
Несмотря на очевидную жизнеспособность предложенного механизма для школ, Минобрнауки не поддержало эту идею.
 
В связи с этим депутат обратилась с трибуны Госдумс призывам к депутатам, губернаторам, главам городов инициировать хотя бы муниципальные электронные очереди с внятными перечисленными критериями.
 
К слову, в Чувашской Республике в Чебоксарах Аршинова уже реализовала эту схему.
 



















Еще по теме:
Введение системы электронной записи детей в первые классы школ Введение системы электронной записи детей в первые классы школ
В «Единой России» предлагают законодательно регламентировать введение информационной системы для записи детей в первые классы школ. Соответствующие поправки будут представлены ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх