•                     


Михаил Щетинин: При доработке закона о «лесной амнистии» необходимо избежать намеренного выбытия лесных участков для застройки

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 марта 2017, 12:49

Глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин выступил на коллегии Росреестра.
 
В своем выступлении сенатор отметил важнейшую роль Росреестра на современном этапе земельной реформы в России. По его словам, комитет СФ неоднократно обращал внимание на то, что заявительный принцип осуществления кадастрового учета и регистрации прав на земельные участки разрушил систему информационного обеспечения управления земельными ресурсами. Например, по оценкам экспертов, учтено и зарегистрировано не более 15 проц. земельных участков сельскохозяйственного назначения. Не разграничены земли, находящиеся в государственной собственности, отсутствует актуальная планово-картографическая основа. Сложившаяся ситуация усугубляется неопределенностью границ земельных участков, что порождает нелегитимность сделок, криминализацию земельного рынка, высокий уровень коррумпированности в сфере земельных отношений.
 
Михаил Щетинин отметил, что все еще необходимо проработать вопрос об уточнении состава сведений государственного кадастра недвижимости в части земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, поскольку в настоящий момент содержащиеся в нем сведения не позволяют учесть специфику земель сельскохозяйственного назначения как природного ресурса.
 
Кроме того в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина необходимо безотлагательно решить проблему накопленных ошибок между двумя государственными информационными ресурсами — лесным реестром и реестром недвижимости, обеспечив при этом, прежде всего, гражданам возможность полноценно владеть, пользоваться и распоряжаться своей недвижимостью, подчеркнул сенатор. «Нет более красноречивых цифр, чем данные по Московской области, где количество таких пересечений составляет около 200 тыс., а покрываемая им площадь составляет 184 378 га».
 
Решению этого вопроса, напомнил сенатор, посвящен проект федерального закона о так называемой «лесной амнистии». «При его доработке необходимо избежать намеренного выбытия лесных участков для того, чтобы их вовлекали в целях застройки», - подчеркнул парламентарий.
 
Он считает необходимым сделать акцент не только на системной доработке проекта федерального закона, но и, что не менее важно, к моменту его принятия иметь разработанный пакет проектов подзаконных нормативных актов, обеспечивающих его реализацию. «Это поможет создать эффективный правовой механизм, обеспечивающий как реализацию и защиту конституционных прав граждан, так и сохранение защитных лесов», - заключил Михаил Щетинин.
 
Отметим, что в конце января 2017 года в Госдуму РФ был внесен законопроект, который сразу в СМИ стали называть «законом о лесной амнистии».
 
Согласно действующему законодательству, каждый земельный участок может относиться только к одной категории земель. Однако в настоящее время применительно к землям лесного фонда данный принцип не в полной мере соблюдается. Так, в частности, только на территории Московской области количество участков, находящихся одновременно на землях лесного фонда и одновременно на землях населенных пунктов около 200 тысяч, а площадь, покрываемая такими «пересечениями», составляет 184 378 гектаров. Более того, подчеркивается, что поэтому достоверность сведений Единого государственного реестра недвижимости не может быть обеспечена. В настоящее время для того, чтобы решить вопрос, связанный с наложением границ участка с землями лесного фонда требуется обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка. Законопроект предлагает таким «лесным поселкам» придать статус полноценных населенных пунктов с учетом предложений Рослесхоза. Но, главное, законопроектом устанавливается возможность образования земельного участка без согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов исходных земельных участков в случаях образования из состава земель лесного фонда земельных участков в связи с установлением границ поселков, ранее созданных в целях освоения лесов (лесные поселки), и военных городков.
 
Лесная амнистия будет заключаться в том, что если физическое или юридическое лицо оформило право на участок из лесного фонда до 1 января 2007 года, когда вступил в силу Лесной кодекс, и участок не используется в соответствии со ст. 25 Лесного кодекса («Виды использования лесов»), то можно будет закрепить в кадастре перевод земли в другую категорию.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх