•                     


Валентина Матвиенко: Проведение Ассамблеи МПС в Санкт-Петербурге дает возможность довести позицию России до международного парламентского сообщества

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 марта 2017, 17:39

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко провела первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза.
 
В мероприятии принял участие Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, представители МИД, Минздрава, МВД, ФСБ, ФТС, Правительства Санкт-Петербурга, Управления делами Президента Российской Федерации, Росконгресса.
 
«Политическая значимость 137-й Ассамблеи выходит далеко за рамки традиционных межпарламентских связей. Проведение Ассамблеи МПС в России еще раз подтверждает ничтожность попыток изоляции нашей страны. Подтверждает высокий международный авторитет российских парламентариев и нашего государства в целом», - сказала Матвиенко.
 
По ее словам, контакты с зарубежными партнерами убедительно показывают растущее в мире осознание того, что без России невозможно решение ключевых вопросов современности. «Это касается формирования нового справедливого миропорядка, обеспечения равной безопасности для всех, ликвидации угрозы международного терроризма, преодоления вызовов и угроз в глобальной экономике, гуманитарной сфере, экологии и многого другого».
 
«Проведение Ассамблеи МПС дает нам уникальную возможность довести до международного парламентского сообщества позицию России по ключевым вопросам современной повестки дня», подчеркнула спикер.
 
Председатель СФ напомнила, что в качестве основной для обсуждения на 137-й Ассамблее предлагается тема «От культурного разнообразия к культурному плюрализму ради мира и безопасности для всех», поэтому делегации парламентов стран-членов Межпарламентского союза получат прекрасную возможность обменяться опытом и выработать согласованные универсальные рекомендации для своих парламентов в Санкт-Петербурге – культурной столице России.
 
В этой связи Матвиенко отметила, что параллельно с проведением 137-й Ассамблеи МПС в Санкт-Петербурге, в октябре нынешнего года в России пройдет XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который соберет более 20 тыс. молодых людей из 150 стран мира: «Это ? особенная площадка для диалога и глобальная форма коммуникации. Ее цель ? через дискуссии, культурную программу, спортивные состязания, через свободное общение найти пути противостояния тем вызовам, с которыми сегодня сталкивается молодое поколение».
 
Спикер СФ напомнила, что в нынешнем году будет отмечаться двадцатилетняя годовщина принятия в Каире Всеобщей декларации по демократии – уникальной глобальной инициативы Межпарламентского союза: «С учетом этого считаем необходимым призвать всех членов Межпарламентского союза обсудить возможность принятия резолюции, которая бы вновь подтвердила принципы Всеобщей декларации о демократии. Включая указания на то, что демократия не может существовать без равенства и взаимного уважения».
 
«Важно, что Мероприятие проводит Федеральное Собрание – Совет Федерации и Государственная Дума вместе. Мы активно сотрудничали на начальной стадии и также активно взаимодействуем сейчас», - подчеркнула Валентина Матвиенко.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2015 года) Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2015 года)
Данное исследование является итоговым за 2015 год, в связи с чем претерпел изменения его формат: в рейтинг введен целый ряд «номинаций», призванных наглядно продемонстрировать успехи и неудачи тех или иных градоначальников за весь этот период.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх