•                     


Закон о «праве на имя» режиссера-постановщика

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 марта 2017, 13:45

Законопроект об охране интеллектуальных прав режиссеров-постановщиков принят в третьем чтении.
 
Законопроектом предлагается механизм усиления охраны смежных прав режиссеров-постановщиков спектаклей.
 
Так, документ закрепляет в качестве особого результата исполнительской деятельности осуществленную режиссером-постановщиком постановку спектакля, если эта постановка выражается в форме, позволяющей осуществить ее повторное публичное исполнение при сохранении узнаваемости конкретной постановки зрителями, а также в форме, допускающей воспроизведение и распространение с помощью технических средств. Режиссер-постановщик наделяется правом на неприкосновенность исполнения, в т.ч. постановки, а также при публичном исполнении постановки спектакля.
 
В число полномочий, определяющих содержание исключительного права на постановку, включены правомочия публичного исполнения постановки спектакля.
 
Предусмотрено, что исключительное право режиссера-постановщика спектакля на постановку действует в течение всей жизни режиссера-постановщика, но не менее 50-ти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором осуществлено первое публичное исполнение постановки.
 
Закон вступает в силу с 1 января 2018 г. Предусмотрены переходные положения.
 
Данный законопроект, по словам главы комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова (ЕР), «ликвидирует ту несправедливость, которая на сегодняшний день существует по отношению к театральным режиссерам-постановщикам». «Дело в том, что на сегодняшний день у них нет интеллектуальных прав на свое произведение. Это произведение включает в себя достаточно большой комплекс разных объектов – это и сама постановка, это и свет, и музыка, и костюмы, и так далее», - пояснил парламентарий.
 
Принятие законопроекта, по его словам, позволит наделить режиссера-постановщика личными неимущественными правами - правом на имя, правом на неприкосновенность постановки, отметил Крашенинников: «У них будет право на имя, у них будет право на то, чтобы, если кто-то делает постановку соответствующую после них – чтобы с ними договаривались, с ними согласовывали. Если они будут делать, это будет интеллектуальное воровство».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума защитила интеллектуальные права театральных режиссёров Госдума защитила интеллектуальные права театральных режиссёров
Соответствующий законопроект был принят во втором чтении.

Режиссерам-постановщикам наконец обеспечат интеллектуальные права на постановку спектаклей Режиссерам-постановщикам наконец обеспечат интеллектуальные права на постановку спектаклей
Режиссер-постановщик наделяется личными неимущественными правами - правом на имя, правом на неприкосновенность постановки.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх