•                     


Требования к съездам с дорог к торговым объектам, заправкам предлагают сделать едиными

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 марта 2017, 00:34

Законопроект о требованиях к строительству съездов и выездов из аутлетов и супермаркетов правительство РФ внесло в Госдуму.
 
Предлагается действующие требования в отношении объектов дорожного сервиса, например, заправок, распространить на стационарные торговые объекты с общей площадью не менее десяти тысяч квадратных метров при их присоединении к автомобильным дорогам федерального значения.
 
Таким образом в случае принятия закона владелец торгового объекта обращается в адрес владельца федеральной автомобильной дороги за получением договора присоединения, содержащего технические требования и условия, по которым владелец торгового объекта проектирует примыкание с автомобильной дорогой для организации транспортного обеспечения территории торгового объекта. Плата за присоединение осуществляется в соответствии с приказом Минтранса России. Конкретные параметры примыкания (ширина, длина переходно- скоростной полосы и так далее) рассматриваются в каждом конкретном случае с учетом действующих транспортно-эксплуатационных характеристик на участке автомобильной дороги (техническая категория автомобильной дороги, интенсивность дорожного движения и так далее), в том числе требований технических регламентов (ГОСТы, СНиПы и прочие) и проектируются владельцем объекта с учетом выданных технических условий в рамках договора о присоединении.
 
При этом, согласно законопроекту, высшие исполнительные органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления вправе распространять эти требования на стационарные торговые объекты, присоединяемые к автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения соответственно и имеющие общую площадь не менее десяти тысяч квадратных метров. «Норма позволит дополнительно урегулировать вопрос об участии органов местного самоуправления в процедуре принятия решений по размещению и присоединению стационарных торговых объектов к автомобильным дорогам, а также гарантии принимаемых обязательств владельцами стационарных торговых объектов», - отмечают авторы.
 
В Правительстве также указали на то, что расчет емкости парковки машин, въезжающих на территорию придорожного сооружения, пропускная способность дорог на въезде - выезде должна рассчитываться исходя из требования предупреждения возникновения условий резкого снижения пропускной способности на основной дороге и возникновения заторов. При интенсивном использовании придорожного сооружения (что происходит при размещении сооружений со значительными торговыми площадями) требуется создание системы регулирования допуска выезжающих транспортных средств на основную дорогу с применением светофорного регулирования. «Как правило, владельцы торговых площадей не имеют соответствующей квалификации для прогнозирования вышеуказанных неблагоприятных последствий и реализации по собственной инициативе необходимых мероприятий по оптимальной организации съездов, выездов к торговым объектам», - указали авторы инициативы.
 
Так, в правительстве в качестве примера отмечают, что количество парковочных мест, требуемых для обслуживания торговых объектов общей площадью свыше десяти тысяч квадратных метров, - 200 - 250 (из расчета средней нормы 40- 50 кв. метров общей площади торговых объектов на одно машино-место). При таком количестве парковочных мест водителю становится сложно ориентироваться и требуется время, для того чтобы найти свободное машино-место на парковке и разместить на нем транспортное средство. В результате чего при въезде на парковку может образоваться заторовая ситуация и, как следствие, возникнуть затруднение в движении транспортных средств на улично-дорожной сети, прилегающей к торговому объекту.
 
Согласно данным правительства, в 2015 году в Российской Федерации функционировали следующие торговые объекты повышенной площади: гипермаркеты - 1498; супермаркеты - 16 479; универмаги - 1294. Минимальная стоимость строительства 1 полосы автодороги протяженностью в 1 км оценивается в 45 млн рублей.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуму  внесен законопроект о требованиях к торговым комплексам у автомобильных дорог В Госдуму внесен законопроект о требованиях к торговым комплексам у автомобильных дорог
Правительство внесло в Госдуму поправки в статью 22 закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

«Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия «Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия
Система взимания платы (СВП) за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн будет запущена 15 ноября 2015г., сообщил в июне в интервью РБК глава Росавтодора Роман Старовойт.

ОНФ создает карты гарантийных дорог ОНФ создает карты гарантийных дорог
В начале июня в Госдуме рассматривался законопроект направленный на совершенствование положений законодательства, касающегося порядка осуществления государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог различного назначения.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх