•                     


Константин Косачев о факторах обеспечивающих стабильное поступление гуманитарной помощи в Сирию

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 марта 2017, 13:58

Глава международного комитета СФ Константин Косачев написал в своем блоге, что «парадокс ситуации заключается в том, что сегодня именно Россия, сама находящаяся под западными санкциями, оказалась чуть ли не единственным (наряду с Всемирной продовольственной программой ООН) фактором, обеспечивающим стабильное поступление гуманитарной помощи в Сирию».    
 
Он отметил, что 14 марта в СФ встретился с главой делегации Международного Комитета Красного Креста в Дамаске Марианн Гассер. Во встрече также принял участие глава региональной делегации МККК в России, Беларуси и Молдова Магне Барт.
 
«Дата встречи симптоматично совпала с началом отсчёта седьмого года гражданской войны в Сирии: 15 марта шесть лет назад в сирийском городе Дераа по уже отработанному сценарию «Арабской весны» состоялись первые массовые акции протеста, которые привели к самым трагическим для страны и для всего Ближневосточного региона последствиям. За прошедшее с тех пор время погибло свыше 250 тысяч человек, более одного миллиона ранено. Сирийский кризис стал причиной грандиозного потока беженцев, общее количество которых оценивается в 4,8 миллиона человек. Каждый второй прибывающий в европейские страны мигрант в настоящее время сириец. Гражданская война и разгул терроризма стали причиной гуманитарной катастрофы в Сирии: сегодня 13,5 миллионов сирийцев нуждаются в гуманитарной помощи, 57% населения страны – безработные. Эти официальные данные показывают, к чему могут привести предпринятые извне попытки «демократизации» отдельно взятой страны», - отметил Косачев.
 
По его словам, многочисленные зарубежные контакты, в том числе по линии парламентской дипломатии, показывают, что, к сожалению, европейцы так до сих пор ничего не поняли в происходящем в Сирии: « Они стали заложниками «системы», установок своих руководителей, зациклившихся на необходимости устранения Б. Асада во что бы то ни стало – пусть даже ценой воцарения на всей территории Сирии террористических группировок ИГИЛ (запрещена на территории РФ) и «Ан-Нусра». Несмотря на определённый прогресс в мировоззрении европейцев, некоторые силы продолжают делать всё от них зависящее, чтобы в Сирии продолжала литься кровь, а у них были всё новые поводы для обвинений в адрес сирийского руководства, а также России по поводу мифических военных преступлений и мнимых гуманитарных катастроф, возникших якобы в результате российского вмешательства».
 
Косачев считает, что вступление Российской Федерации в борьбу с террористическим интернационалом в Сирии в соответствии с нормами международного права и по приглашению законного правительства страны, к сожалению, лишь подстегнуло наших критиков в их упражнениях по агрессивной публичной риторике. «Хотя вместо критики они вполне могли бы оказать действенную помощь сирийскому народу, сняв односторонние экономические санкции против Сирии и организовав поставки туда продовольствия и медикаментов», - добавил сенатор.
 
Косачев рассказал, что госпожа Гассер на встрече в Совете Федерации фактически подтвердила этот тезис и от лица делегации МККК в Дамаске выразила благодарность нашей стране за ту помощь, которая поступает в Алеппо и другие сирийские города по линии Центра по примирению враждующих сторон. Отметила она и ведущую роль России в разминировании освобождённых от террористов районов.
 
«М. Гассер высоко оценила взаимодействие МККК с командованием группировки войск (сил) Вооружённых Сил Российской Федерации в Сирии, результатом которого становится проведение конкретных гуманитарных операций в наиболее сложных районах страны, как, например, в Восточной Гуте. Нам импонирует то, что деятельность МККК в Сирии максимально деполитизирована. И это правильная тактика, поскольку только беспристрастный подход к оказанию гуманитарной помощи будет эффективен», - написал сенатор.
 
«Отметили для себя готовность госпожи Гассер рассказывать правду о российской гуманитарной помощи в Сирии, в том числе на различных международных площадках и в западных средствах массовой информации. Будем надеяться, что голос МККК как независимой и ответственной международной организации будет услышан в тех столицах, которые стараются не к месту политизировать или вообще не замечать российских усилий по нормализации ситуации в Сирийской Арабской Республике», - заключил Константин Косачев.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх