•                     


Комитет ГД рекомендовал принять законопроект о быстрой блокировке «зеркал» пиратских сайтов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 марта 2017, 16:51

15 марта на заседание комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи депутаты рекомендовали принять правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», вводящий механизм быстрой блокировки «зеркал» пиратских сайтов.
 
Документа был подготовлен Минкомсвязи. Цель закона - пресечение нелегального распространения и использования аудиовизуальных произведений в Интернете.
 
Изменения вносятся в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс РФ.
 
Законопроект вводит понятие «производный сайт в сети Интернет», а также определяет порядок ограничения доступа к таким порталам на основании обращений правообладателей в Московский городской суд и последующих судебных приказов.
 
Документ обязывает поисковые системы удалять из поисковой выдачи ссылки на пиратские сайты, «на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на постоянной основе на основании судебных решений».
 
Председатель комитета Леонид Левин подчеркнул, что законопроект направлен на защиту авторских прав в Интернете: «Пираты оперативно создавали «зеркала» тех сайтов, которые были заблокированы, и ставили на них переадресацию. В итоге образовалась законодательная лакуна и возможность скачивать пиратский контент сохранялась».
 
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил, что после принятия законопроекта блокировка «зеркал» будет осуществляться в течение 5-7 часов с момента обращения правообладателя. Для такой оперативной работы при министерстве планируется создать специальную комиссию, которая будет выносить соответствующие заключения. «Удаляя «зеркала», мы, можно сказать, отрубаем головы гидры», – сказал Волин.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

"Серый" интернет не верит в жизнеспособность законопроекта об анонимайзерах "Серый" интернет не верит в жизнеспособность законопроекта об анонимайзерах
19 июня в Госдуме на расширенном заседании комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи субподрядчик The Tor Project Inc. Леонид Евдокимов рскратиковал рассматриваемый законопроект о сервисах, позволяющих пользователям получить доступ к тем сайтам в Интернете, которые были признаны не соответствующими законодательству РФ.

Механизм быстрой блокировки «зеркал» пиратских сайтов рекомендован ко второму чтению Механизм быстрой блокировки «зеркал» пиратских сайтов рекомендован ко второму чтению
15 июня состоялось заседание комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, на котором было принято решение рекомендовать нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, уточняющий порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и смежных прав.

Кинематографисты вместе с министром культуры мечтают о «блокировке» без суда и следствия Кинематографисты вместе с министром культуры мечтают о «блокировке» без суда и следствия
Появившиеся в СМИ сообщения о том, что ряд российских кинематографистов обратились к министру культуры Владимиру Мединскому с жалобой на несовершенство законодательных мер «по защиты правообладателей национальных фильмов» и предложениями по ужесточению механизма блокировки пиратского контента в Интернете, прокомментировал Леонид Левин (СР).

Правительство предлагает бороться с «зеркалами» законом Правительство предлагает бороться с «зеркалами» законом
В Госдуму внесен законопроект, направленный на пресечение нелегального распространения и использования аудиовизуальных произведений в интернете.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх