•                     


Максим Топилин выступил в Госдуме

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 марта 2017, 16:11

15 марта на «правительственном часе» в Госдуме выступил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
 
Снижение реальных доходов населения
 
По его словам, за 2016 года реальные доходы граждан снизились на 5 с лишним процентов. «Это является главным вызовом для того, чтобы проводить мероприятия и планировать наши действия в текущем году».
 
Он напомнил, что были приняты решения, которые позволят в 2017 году выправить ситуацию и не допустить дальнейшего снижен6ия доходов. Какие это решения?
 
Это решение о выплате всем пенсионерам 5 тысячи рублей. Деньги получили более 43 миллионов пенсионеров. Сейчас правительство вернуло индексацию пенсий на инфляцию. С 1 февраля пенсии были проиндексированы на 5,4% по инфляции прошлого года. По инфляции в этом году проиндексированы и все соцвыплаты.
 
Рост зарплаты
 
Касаясь зарплаты, министр сказал, что по итогам прошлого года, наблюдается небольшой рост - 0,7% , а в январе прирост составил уже 3%.
 
Указы Президента от мая 2012 года должны быть выполнены
 
Топилин заявил, что средства на выполнение Указов на этот год и на 2018 года заложены в бюджете. В начале 2018 года мы выйдем на соотношение к среднему заработку по региону по зарплате врачам, учителям, работникам культуры, социальным работникам и профессорско-преподавательскому составу, которое содержится в Указах. Таких работников 5,8 миллионов. «Это ключевая задача на этот год», - подчеркнул министр.
 
Также он сказал о приближении МРОТ к прожиточному минимуму.
 
Сейчас, добавил он, сейчас создана рабочая группа В Госдуме под руководством Александра Жукова, которая занимается этой проблемой. Она начала свою работу. «Очень надеюсь, что нам удастся этот узел развязать и определить темпы и сроки приближения МРОТ к прожиточному минимуму. Сейчас прорабатываются различные варианты», - сказал Топилин.
 
При этом он констатировал, что у нас 5 млн человек с зарплатой ниже прожиточного минимума.
 
Задолженность по зарплате
 
По словам министра, тема очень острая. Но темпы снижения этой задолженности позволяют надеяться на лучшее. На 1 февраля долги по зарпале – 3,2 млрд рублей, это на четверть меньше, чем на 1 февраля прошлого года.
 
«Тренд мы обеспечиваем», - подчеркнул министр. Сейчас также готовится новый пакет поправок в законодательство, чтобы ситуацию «еще больше разрешить». Он заявил, что работодатели эти поправки не поддерживают. Но Топилин надеется, что в рамках согласительных процедур «эти инициативы будут выноситься в ГД на рассмотрение».
 
Независимая оценка квалификаций
 
В прошлом году было принято новое законодательство о независимой оценке квалификаций.
 
Подготовлена уже вся нормативная база. «Система набирает обороты», В рамках закона «это будет оценка именно профессионального сообщества, сообщества работодателей». Он обратил внимание на то, что «это будет добровольное участие работников», что это «не принудительная процедура».
 
Прежде всего, считает Топилин, такая оценка коснется новых профессий. Для того, чтобы система заработала, в прошлом году был подготовлен Справочник профессий, в нем 1600 профессий наиболее актуальных. Составлены с учетом требований и перспектив развития экономики, чтобы «молодые люди могли понять, на какие профессии следует учиться». Уже утверждена почти тысяча проф. стандартов. При этом профессиональные сообщества уже научились формулировать требования к профессиям, которые недавно казались устаревшими. Теперь важно научиться работать с проф. стандартами.
 
Ситуация на рынке труда
 
В прошлом году пришлось поддержать 34 субъекта Федерации. бюджет выделил 2,2 млрд рублей, чтобы в этих регионах ситуация стабилизировалась, чтобы в связи с простоями работники могли заняться другой деятельностью без потери в зарплате, либо получить новые знания. Почти 100 тысяч человек приняли участие в таких программах переобучения.
 
Топилин заявил, что в этом году ситуация стабилизировалась. Меры по поддержке отраслей позволят удержать ситуацию. Уровень безработицы будет на уровне 5,2- 5,4%.
 
Легализация трудовых отношений
 
По словам Топилина, 4,5 млн человек удалось вывести из тени. С ними заключены трудовые договора. Увеличились в связи с этим отчисления в ПФР на 27 млрд рублей . Работа будет продолжена.
 
Сейчас готовятся предложения по статусу самозанятых граждан.
 
В результате реализации предложений Пенсионный фонд сможет передавать регионам сведения, чтобы там видели точно, за кого уплачиваются страховые взносы, а за кого не уплачиваются. Это позволит регионам «детально работать с гражданами при оказании социальной помощи по линии соцзащиты».
 
Защита прав инвалидов
 
Законы приняты. Сейчас министерство занимается их реализацией, чтобы « в регионах создать доступную среду как физическую, так и с точки зрения услуг».
 
Также реализуется концепция «ранней помощи» для детей, которые являются инвалидами.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г. Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.
Счетная палата подготовила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх