•                     


Глава Федерального дорожного агентства ответил на злободневные вопросы депутатов фракции "Единая Россия"

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 марта 2017, 16:04

14 марта в Госдуме состоялась встреча депутатов внутрифракционной группы фракции «Единая Россия» с главой Федерального дорожного агентства (ФДА) Романом Старовойтом по вопросу качества федеральных дорог.
 
Комментируя прошедшую встречу, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Виктор Кидяев отметил, что «при работе в регионах, на встречах с населением, депутатам часто задают вопросы о качестве дорог, безопасности дорожного движения, транспортной безопасности в целом». Как отметил Кидяев, встречу со Старовойтом помог организовать председатель комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичёв. Именно благодаря ему, «глава ФДА посетил наше собрание, прояснил ситуацию, на большинство вопросов ответил», подчеркнул депутат.
 
«Встреча получилась очень полезной. За отведенное время удалось задать 12 наиболее актуальных вопросов, еще столько же было передано письменно, ответы нам поступят отдельно. Вопросы касались и общего приведения в нормативное состояние всех федеральных трасс, и конкретных участков, таких как Крайний Север, и контроля в регионах, и даже перспектив для конкретных объектов в некоторых городах. Порадовало, что на следующий 2017 год ФДА сохраняет такие же планы по уровню строительства и реконструкции дорог. Всю эту информацию мы теперь доведем своим избирателям, когда будем отвечать на их запросы или встречаться в регионах с населением», - рассказал Кидяев.
 
В частности, глава Агенства рассказал, что «всего в России насчитывается 1,5 миллиона километров дорог различного уровня, из них примерно 50 тысяч километров - это федеральные трассы, за которые и отвечает ФДА. Остальное - это дороги регионального, муниципального и городского значения».
 
По информации главы Агентства, восстановление дорожных фондов позволило в последнее время улучшить обстановку на федеральных трассах. За 2016 год Росавтодором введены в эксплуатацию 214 километров новых трасс. Построено и реконструировано более 4 километров сооружений (мосты, путепроводы), 10 разноуровневых пешеходных переходов, 145 светофоров, 49 километров осевого барьерного ограждения, более 700 шумозащитных экранов.
 
«310 километров дорог получили освещение, и по уровню освещённости федеральных трасс Россия вышла на одно из ведущих мест в мире. Обогнали даже Германию и Францию. Хотя здесь нам еще есть, куда стремиться, ведь освещение – это безопасность», - сообщил депутатам Старовойт.
 
Депутат внутрифракционной группы Ирек Зинуров поднял вопрос контроля, в том числе за расходом средств, выделяемых на дорожные работы на федеральных трассах.
 
«Это крайне актуальный вопрос, который регулярно задают, наверное, во всех регионах страны. Каким образом осуществляется контроль качества и эффективности использования технологий в процессе строительства новых и ремонта существующих дорог федерального значения?», - спросил он.
 
Глава Агентства также рассказал, что строительный контроль ведется многоуровнево: это независимые контролёры, внутренний контроль подрядчика, строительный контроль заказчика - представителя ФДА. Контроль обеспечивается на этапах отгрузки материалов, выполнения работ, приёмки этих работ.
 
«Как правило, все недостатки и замечания либо моментально исправляются, либо подрядчик их устраняет в период гарантийного срока… Мы уже второй год движемся к тому, что межремонтные сроки на верхние слои дорожной одежды доводим до 12 лет. Это выше, чем в среднем по Европе. Кроме того, мы направляем из Москвы независимых проверяющих, в произвольном порядке делается выборочный контроль как на работах, выполняемых на федеральных дорогах нашими подведомственными учреждениями, так и в субъектах РФ», - сообщил Старовойт.
 
Депутат Иван Белеков затронул тему качества дорог в регионах и возможности федеральных органов контролировать работы по их строительству, ремонту и текущему содержанию.
 
«Нормативы, касающиеся качества региональных дорог, устанавливаются региональными органами власти. Многих избирателей интересует, насколько обоснованно и эффективно они это делают? Может ли федеральный орган, такой как Росавтодор, вести соответствующий мониторинг?» - интересовало депутата.
 
По словам Старовойта, хотя ФДА не отвечает за региональную тематику, в последние годы его все больше и больше привлекают к этому. Особенно активной такая работа стала в прошлом году, когда правительством было принято решение направить 25 миллиардов рублей, собранных за счёт системы взимания платы, в регионы - на решение особо острых вопросов в дорожном хозяйстве.
 
«Мы тогда предложили направлять не просто в регионы, а конкретно городам. Наша была такая идея, потому что в регионах иногда глава области не дружит с руководителем города, а наибольшее количество пользователей – как раз в городах. Федеральные деньги получили больше 40 субъектов, нас привлекли к контролю в выполнении этих работ», - рассказал он.
 
Для этого были созданы совместные рабочие группы, привлечены общественники, для которых в отдельных регионах даже устроили обучающие курсы, чтобы лучше разбираться в вопросе. Информация о том, где работа была выполнена достойно, где провалена, где средства использованы неэффективно - теперь представлена на сайте ФДА. Например, в Петрозаводске было отремонтировано 30 из 100 улиц, фактически треть города - впервые за последние 12 лет такой объём дорожных работ.
 
«Можете посмотреть фотографию конкретной улицы до и после выполнения ремонта. Это делает не сам субъект как заказчик, а мы. Не только камерально в кабинете проверяем, а выезжаем и делаем «вырубки», - рассказал гость внутрифракционной группы.
 
Депутаты также обсудили последствия довольно сложной для дорожников зимы: во многих регионах она была «влажной», с частыми колебаниями температуры от тепла к морозу и обратно. По информации ФДА, к весне разрушилось большое количество дорожного полотна, поэтому уже начат дополнительный мониторинг тех дорожных объектов, которые были отремонтированы в прошлом году и еще не прошли «гарантийные сроки».
 
Информация об итогах мониторинга будет в обязательном порядке будет предоставлена жителям регионов, в том числе - публиковаться на сайте Агентства и социальных сетях.
 
Депутат Алексей Лященко попросил коллег отдельно остановиться на проблемах федеральных дорог в районах Крайнего Севера. Он отметил, что там нет достаточного числа пунктов обогрева и ночёвки водителей.
 
«Вместе с тем, к автоперевозчикам предъявляются требования, например, о наличии на транспортных средствах тахографов. Соответственно, соблюдения режима труда и отдыха. Нужно принимать какие-то меры, чтобы сделать возможным и в северных регионах соблюдение законодательства о труде применительно к водителям», - считает депутат.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх