•                     


Фракция «Единая Россия» обсудила с министром сельского хозяйства вопросы развития АПК

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 марта 2017, 16:11

 

Сегодня, 14 марта, депутаты Государственной Думы фракции «Единая Россия» провели выездное заседание фракции, на котором были обсуждены вопросы развития агропромышленног о комплекса. К участию в мероприятии были приглашены министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв, генеральный директор АО «Росагролизинг» Валерий Назаров и председатель правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев, а также все члены фракции «Единая Россия» в Государственной Думе.

 

Депутаты Госдумы Иосиф Кобзон и Наталья Боева обратились к Ткачеву с вопросом, почему на развитие сельской культуры и социальные расходы не выделяется достаточно средств.

 

 

Министр в ответ напомнил, что «на улице кризис» и средства бюджета ограничены, а их распределение проводится в соответствии с приоритетами. «Если у вас в кармане 10 тысяч рублей, вы же не пойдете жене шубу покупать или автомобиль? То же самое и у нас», — подчеркнул он.

Если увеличивать финансирование программы развития сельских территорий, то лишатся средств инвесторы, которым государство обещало оказать поддержку, добавил глава Минсельхоза.

 

 

«Дом культуры в чистом поле никому не нужен. Людям нужны дороги, достаток, тепло, школы», — подчеркнул Ткачев, отметив, что этой фразой он уже «перечень на 100 миллиардов наговорил».

 

 

Светлана Бессараб, депутат Государственной думы, член комитета по труду, социальным вопросам и делам ветеранов выступила с вопросом о низкой заработной плате в сфере сельского хозяйства на селе. 

 

 

"Сегодня сельское хозяйство - это развивающаяся, конкурентоспособ ная отрасль, показывающая устойчивые темпы роста. Для развития села разработаны государственные целевые программы, бюджетом предусмотрены средства на их реализацию. Все эти меры призваны не только обеспечить продовольственну ю безопасность страны, но и повысить качество жизни селян.  Между тем, для молодежи жизнь и работа в сельской местности, по-прежнему, не являются  престижными, во-многом, в связи с низким уровнем доходов.   Так, по данным Росстата, средняя заработная плата россиян за 2016 год составила 36,2 тысячи рублей, в то время, как в сельскохозяйстве нном производстве средняя зарплата составляет 20,2 тысячи рублей, едва преодолевая отметку в 55% от среднероссийского уровня. Без увеличения доходов селян мы не сможем сделать жизнь на селе привлекательной " - отметила в своем выступлении Светлана Бессараб. 

 

 

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев отметил, что министерство разделяет озабоченность данной проблемой и готово рассмотреть все предложения по изменению указанной неблагоприятной ситуации.  По мнению министра, модернизация сельскохозяйстве нного производства, его развитие, инвестирование в село позволит повысить производительнос ть труда и таким образом, достичь роста зарплат на селе. 

Светлана Бессараб предлагает также рассмотреть все возможности предоставления дополнительных преференций тем сельхозтоваропро изводителям, в хозяйствах которых работники трудятся по официальным трудовым договорам с нормальными условиями труда и его оплаты.

"Необходимо искать пути повышения привлекательност и сельского труда и искоренять неформальную занятость в сельском хозяйстве", - отметила Бессараб.

 

Заседание проходит накануне посевной компании. В первой части мероприятия глава Минсельхоза Александр Ткачев отчитался о ситуации в сфере АПК и ответил на вопросы депутатов. Во второй части мероприятия пойдет речь о деятельности Россельхозбанка и Росагролизинга.

 

Ранее во вторник Ткачев попросил выделить сельскому хозяйству дополнительные 36 миллиардов рублей в 2017 году. Таким образом объем поддержки отрасли должен быть доведен до 250 миллиардов рублей. По словам министра, дополнительные средства позволят успешно провести уборочную кампанию, увеличить число реализованных инвестиционных проектов, а также ускорить переоснащение агропрома современной сельхозтехникой.














































































































































































Еще по теме:
Вячеслав Володин: Мы с вами сегодня вспоминаем гражданина с большой буквы Вячеслав Володин: Мы с вами сегодня вспоминаем гражданина с большой буквы
30 августа состоялось открытие памятника на могиле Иосифа Кобзона на Востряковском кладбище.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме открылась фотовыставка в честь Иосифа Кобзона В Госдуме открылась фотовыставка в честь Иосифа Кобзона
Фотовыставка, посвященная празднованию 80-летия депутата Государственной Думы, Народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации Иосифа Кобзона, открылась в Госдуме во вторник, 12 сентября.

Убытки «Росагроилизинга» составили  22,65 млрд рублей, а механизм лизинга не оказал влияния на  модернизацию  АПК Убытки «Росагроилизинга» составили 22,65 млрд рублей, а механизм лизинга не оказал влияния на модернизацию АПК
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством главы ведомства Татьяны Голиковой рассмотрела отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности деятельности акционерного общества «Росагролизинг» в 2013-2015 гг. и истекшем периоде 2016 г. по реализации механизма финансовой аренды (лизинга) сельскохозяйственной техники».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх