•                     


Николай Харитонов рассказал о значении Революции и о своем деде, работавшем на Ленских приисках

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 марта 2017, 12:49

Председатель комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов (КПРФ) выступил на пленарном заседании. Его выступление касалось 100-летия Революции 1917 года в России.
 
Он напомнил, что 19 декабря 2016 года подписано распоряжение Президента Российской Федерации о подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России. «Считаю, что признание данного события на самом высоком уровне должно положить конец стремлению отдельных оголтелых политиков очернить завоевания Великого Октября и весь период советской власти», - заявил он.
 
«100 лет назад произошло одно из величайших переломных событий в истории нашей страны, результатом которого стали кардинальные геополитические и экономические перемены не только в России, но и во всём мире», - подчеркнул депутат.
 
По его словам, трибуна ГД дана депутатам не для того, чтобы огульно клеймить наше великое историческое прошлое, а для того, чтобы, в первую очередь, в своей законотворческой работе знать и точно отражать настроение общества.
 
«Сегодня мало, кто говорит о том, что и Февральская, и Октябрьская революции были закономерны и неизбежны. В 1916 году половина мужского и женского населения не доживала до 20 и 25 лет соответственно. Средняя продолжительность жизни составляла около 30 лет. По данным переписи 1897 года только 21 процент жителей России умели читать и писать. Всё это являлось следствием глубоких и острейших социальных, политических, экономических противоречий», - рассказал он.
 
Харитонов сказал, что его дед был участником трагических событий Ленского расстрела в 1912 году, в котором пострадало по разным оценкам от 250 до 500 человек. Дед ему рассказала, что хозяином Ленских золотых приисков был немец, он « мясо давали тухлое, а хлеб гнилой».
 
«И именно благодаря революции, осуществленной в октябре большевиками, удалось обуздать тот разрушительный хаос, который к тому времени ещё более усугубился февральской революцией», - отметил коммунист.
 
Он заявил, что за 20 лет советская Россия не только искоренила безграмотность, но и подготовила мощную промышленную, научно-техническую базу, позволившую победить в Великой Отечественной войне, совершить рывок в космос, нейтрализовать угрозу ядерной войны.
 
Он призвал всех депутатов Государственной Думы быть ближе к жизни и избегать политической трескотни.
 
«В нашем Гимне есть слова "Хранимая Богом родная земля". Так почему мы не храним эту землю и сегодня боле 40 миллионов гектар выведены из оборота, зарастает бурьяном, лесом, чертополохом? В советское время вклад агропромышленного комплекса в валовый внутренний продукт страны составлял более 20 процентов, сельское хозяйство надежно обеспечивало сырьем предприятия смежных отраслей, в стране работало 18 тысяч совхозов, 300 тысяч колхозов, в них трудились более 3 миллионов квалифицированных кадров и специалистов. Совхозы и колхозы обеспечивали работой десятки миллионов человек в других отраслях народного хозяйства», - перечислил Харитонов завоевания Октября.
 
Он напомнил, что 17 февраля 2017 года Государственная Дума отклонила предложенный фракцией КПРФ законопроект об образовании для всех. «Совсем недавно в нашем комитете на встрече с Молодежным парламентом обсуждали вопросы развития Дальнего Востока, на ней обратили внимание на полное отсутствие мотивации не только жить и работать, но и учиться там в связи с ничтожным количеством бюджетных мест. О каких национальных приоритетах тогда может идти речь? Нормой жизни стала почти ежедневной, я думаю, что вы видите, почти по всем телеканалам бесконечно призывают помочь больным детям. Это же унизительно для современной России», - отмети л депутат «болевые точки».
 
«Октябрьская революция была и остается эпохальным событием, это бесспорный факт. Мы не зря вспоминаем исторические даты, отмечаем их. Это память, воспитание, посыл в будущее. От имени Коммунистической партии Российской Федерации, фракции КПРФ я призываю всех отдать дань заслуженного уважения этому событию и приступить к слаженной, плодотворной работе так же, как сегодня добрососедствуют царские орлы и рубиновые красные звезды на башнях Кремля на Красной площади», - призвал он депутатов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Толстой о 100-летнем юбилее революции: Общество должно научиться делать выводы из своей истории Толстой о 100-летнем юбилее революции: Общество должно научиться делать выводы из своей истории
26 октября в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему «100-летие революции 1917 года в России: международные аспекты».

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх