•                     


Госдума защитила интеллектуальные права театральных режиссёров

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 марта 2017, 13:36

Соответствующий законопроект был принят во втором чтении.
 
Речь идет о поправках в часть четвертую Гражданского кодекса РФ, которые усилят охрану смежных прав режиссеров-постановщиков спектаклей. Как отметил председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР), документом будут защищены интеллектуальные права режиссеров-постановщиков спектаклей, в том числе – право на имя.
 
«Этот закон восстанавливает справедливость, которая, на мой взгляд, была нарушена. Театральные режиссеры-постановщики сегодня не имеют авторских прав, в отличие от тех же режиссеров кино. Мы знаем очень много историй, когда известного режиссера-постановщика приглашают в какой-то театр, он приезжает, ставит спектакль, подбирает актеров, свет, костюмы, декорации и так далее, но после этого контракт разрывается и дальше те, кто попроще и подешевле, осуществляют постановку, нарушая права того, кто это все организовывал и чьи интеллектуальные силы были потрачены. Законом предлагается права режиссеров-постановщиков защитить», - пояснил Крашенинников.
 
Теперь момент первого публичного исполнения спектакля будет считаться началом охраны исключительных прав театрального режиссёра-постановщика на имя и неприкосновенность постановки.
 
Защита не будет ограничиваться только использованием постановки в записи и в эфире, а распространится на «живое» исполнение. Дело в том, что сегодня сценические постановки режиссёров часто используются коллегами без их согласия. Принятие поправок повысит профессиональный статус режиссёра-постановщика.
 
Также определён момент начала охраны исключительного права режиссёра-постановщика на постановку в зависимости от момента первого публичного исполнения — с 1 января года, следующего за тем, в котором имело место первое публичное исполнение. Исключительное право режиссёра-постановщика будет действовать в течение всей его жизни, но не менее 50 лет.
 
Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал принятие этого законопроекта чрезвычайно важным и ожидаемым со стороны театральных режиссёров.
 
«Хотя зачастую и у режиссёров-кинематографистов возникают такие проблемы. Например, у известного режиссера Станислава Говорухина (ЕР) до сих пор нет прав на его картину «Место встречи изменить нельзя», - отметил спикер. При этом он добавил, что у Говорухина есть любовь зрителей.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Закон о «праве на имя» режиссера-постановщика Закон о «праве на имя» режиссера-постановщика
Законопроект об охране интеллектуальных прав режиссеров-постановщиков принят в третьем чтении.

Режиссерам-постановщикам наконец обеспечат интеллектуальные права на постановку спектаклей Режиссерам-постановщикам наконец обеспечат интеллектуальные права на постановку спектаклей
Режиссер-постановщик наделяется личными неимущественными правами - правом на имя, правом на неприкосновенность постановки.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх