•                     


Парламентские слушания «О концепции развития земельного законодательства в РФ»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 марта 2017, 01:44

6 марта в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему «О концепции развития земельного законодательства в РФ».
 
Заседание прошло под председательством главы комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева (ЕР). В мероприятии также приняли участие депутаты Госдумы, представители профильных министерств и ведомств, научного сообщества, общественных организаций и бизнеса.
 
В рамках слушаний были рассмотрены вопросы современного состояния и развития земельного законодательства в России, проблема гармонизации и согласования правовых институтов и норм земельного законодательства и иных отраслей: гражданского, градостроительного, экологического, законодательства. Также была затронута тема регулирования отношений, связанных с использованием земельных участков, и необходимость развития единой концепции земельного законодательства, учитывающей многоаспектность таких отношений.
 
Открывая заседание, Николай Николаев отметил большое число законодательных инициатив, находящихся на рассмотрении комитета. Среди фундаментальных законопроектов назвал инициативы об отмене категорий земли, о «лесной амнистии», об изменении законопроекта о дальневосточном гектаре, а также основы государственной политики и перечислил ряд других инициатив. При этом он подчеркнул, что комитет получает «много предложений по совершенствованию земельного законодательства, в том числе, из регионов, это говорит о том, что проблемы есть».
 
Он заметил, что сегодня в стране действует «хороший фундамент – программный документ Правительства РФ «Основы государственной политики использования земельного фонда до 2020 года», которые должны были бы обеспечить единство концепции земельной реформы исходя из понимания о земельных участках как об особых объектах природного мира, используемых в качестве основы жизни и деятельности человека, средства производства в сельском хозяйстве и иной деятельности, и одновременно как о недвижимом имуществе с особым правовым режимом». «Однако по факту масштабная земельная реформа ведется не системно, постоянно возникают противоречия, несогласованность между вносимыми в разное время законопроектами на одну и ту же тематику», - заявил Николаев.
 
Депутат предложил разработать базовую стратегию по формированию законодательства о земле.
 
В свою очередь, заместитель министра экономики Виктория Абрамченко подчеркнула, что на слушаниях поднят важный вопрос. Она согласилась, что России нужна концепция изменения профильного законодательства. Ключевыми направлениями такой концепции, по ее мнению, должны быть единые законодательные подходы, в частности, к использованию по прямому назначению сельхозземель, формированию единого информационного ресурса о землях с четким определением границ участков. По ее словам, из 60 млн участков в стране только половина имеет четкие кадастровые границы, на регистрацию остальных потребуется порядка 50 лет.
 
Земли как объект управления и процедуры управления и предоставление участков земли также нуждаются в актуализации законодательства. Кроме того, действующее законодательство не позволит реализовать такой крупный инфраструктурный проект, как снос пятиэтажек и затруднит жилищное строительство в целом.
 
Заместитель Министра сельского хозяйства России Владимир Артамонов в своей презентации сделал акценты на мониторинге правоприменительной практики законов об изъятии неиспользуемых по назначению сельхозземель, об обороте сельхозземель и других.
 
































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх