•                     


Cрок перехода бизнеса к использованию онлайн-кассам необходимо сдвинуть как минимум на три года

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 марта 2017, 19:39

Cрок  перехода бизнеса к использованию онлайн-кассам необходимо сдвинуть как минимум на три года. Об этом заявил  первый зам председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР) на рабочем совещании по новым требованиям к ККТ, которые содержатся  в  законе  54- ФЗ. Отметим, что инициатором и организаторов проведения этого совещания выступил Сергей Катасонов.
 Напомним, что первая и основная поправка в закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» 2017 года состоит в изменении схемы работы торговых организаций с налоговыми органами. Новый порядок применения ККТ предполагает, что данные о продажах с каждого выбитого чека должны передаваться в налоговую инспекцию через интернет. Но передаются они не напрямую, а через операторов фискальных данных, с одним из которых предприниматель обязан заключить договор.
По желанию покупателя, нужно обеспечить возможность отправки ему чека по email или SMS в дополнение к распечатанному на ККТ. Кассовые аппараты можно использовать только нового образца, с функцией выхода в интернет. Они должны сохранять и передавать данные о каждой продаже в ОФД. Еще одно заметное изменение. Предпринимателям, работающим на патенте и ЕНВД, которые были законодательно освобождены от использования кассовых аппаратов, тоже придется передавать данные с каждой продажи в налоговую. С 1 июля 2018 года применение ККТ для них тоже станет обязательно — им придется приобретать сразу технику нового типа.
      По мнению Катасонова,  цель получения дополнительных доходов  в бюджет,  которую декларировал Минфин, комментируя необходимость принятии закона,  не достигается. «Мы не только можем не пополнить бюджет, но и потерять тех представителей бизнеса, особенно представителей спецрежимов, доходы которых вызывают сомнения», - сказал Катасонов.  Он пояснил, что речь идет  о покупке новой ККТ:  «У нас 4 млн субъектов, которые сегодня подпадают под этот закон, 1,5 млн тех, которые пользуются этой техникой. Около  50 млрд рублей  владение и еще обслуживание  -  это годовые нагрузки, которые получит действующий бизнес».
 Он уверен, если учитывать и малые предприятия, которые раньше никогда не применяли подобную технику,  то  расходы по ее установке и внедрению возрастут до 100 млрд рублей.
      По его подсчетам, расходы на установку и обслуживание ККТ будут выше, чем налоговые доходы, получаемые от бизнеса.
   Кроме того, сложная техника потребует повышения квалификации людей, которые будут ее обслуживать, добавил депутат. Это, по его мнению. потребует затрат на переобучение персонала.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

ККТ станет работать «прозрачно» ККТ станет работать «прозрачно»
Госдума рассмотрела и приняла во втором чтении поправки направленные на совершенствование нормативно-правового регулирования порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Интернет обеспечит новый этап развития сбора налогов в России Интернет обеспечит новый этап развития сбора налогов в России
9 января правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому всего за 1,7 млрд рублей Минфин через фискальный интернет получит on-line доступ почти к любой денежной операции россиянина.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх