•                     


Ситуацию в рыбной отрасли обсудили на Общественном совете при Росрыболовстве

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 05 марта 2017, 17:59

2 марта 2017 года состоялось заседание Общественного совета при Росрыболовстве в преддверии итоговой Коллегии Росрыболовства, которая состоится 30 марта 2017 года.
 
О результатах работы отрасли, согласно данным Росстата за 2016-й год, рассказал в основном докладе начальник Управления экономики и инвестиций Росрыболовства Михаил Медведев.
 
В частности, Медведев сообщил, что по оперативным данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, в 2016 году общий объем добычи (вылова) водных биологических ресурсов (ВБР) всеми российскими пользователями во всех районах Мирового океана, а также во внутренних пресноводных объектах составил 4,7 млн. тонн, что на 377,0 тыс. тонн, или на 8,8% выше объема добычи (вылова), заложенного объёма вылова в Госпрограмме Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса», определённого определенного в размере 4,280 млн. тонн.
 
По предварительным данным Росстата, объем произведенной рыбы и продуктов рыбных переработанных и консервированных за 2016 год составил 3 936,2 тыс. тонн, что на 106,9 тыс. тонн (2,8%) больше уровня 2015 года. Объем поставок рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов за пределы Российской Федерации, по данным Росстата, за 2016 год составил 1 910,8 тыс. тонн, что на 108,4 тыс. тонн (6%) больше уровня 2015 года. В товарной структуре экспорта 87,7 % занимает мороженая рыба, 5,9 % - филе рыбное и прочее мясо рыб, 5,1% – ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, 0,8% – готовая или консервированная рыбная продукция. Объем валовой добавленной стоимости в рыбной отрасли в основных ценах за 2016 год составил 217,8 млрд. рублей, что на 6,6% больше 2015 года. Доля прибыльных организаций по данным за январь-ноябрь 2016 года составила 83% против 84% аналогичного периода 2015 года. О финансовом благополучии отрасли говорит рост оборота организаций рыболовства и рыбоводства. В 2016 году этот показатель составил 290,9 млрд. рублей, что в действующих ценах на 11,1% больше, чем в 2015 году.
 
Докладчик отметил, что в 2016 году Росрыболовство в целом обеспечило поступление средств в доход федерального бюджета в объеме 9 798,1 млн. рублей, что на 4 505,9 млн. рублей больше, чем в 2015 году.
 
Проект Публичной декларации целей и задач Росрыболовства на 2017-й год предусматривает обеспечение объема добычи (вылова) ВБР не менее 4,5 млн. тонн, произведенной рыбы и рыбных продуктов, переработанных и консервированных не менее 3,91 млн. тонн.
 
В финальной части заседания участники заседания затронули несколько стратегических для развития отрасли вопросов. Общественный Совет поддержал Союз рыболовецких колхозов России в необходимости доработки законодательных инициатив, разрабатываемых Минсельхозом по определению ставок сбора за пользование ВБР, а также определению налогового режима для предприятий. В предложенной к обсуждению редакции законопроекта рыболовецкие колхозы и артели не попали в категорию льготников, что, по мнению заместителя председателя правления Росрыбколхозсоюза Александра Медведева, не соответствует поручениям Президента по итогам заседания Госсовета. Более того, как считает Александр Медведев, для градо и посёлкообразующих предприятий вводится излишнее дополнительное избыточное обременение - соглашение с высшим исполнительным органом субъекта по социально-экономическому развитию региона. Хотя и без того эти организации расположены вдали от районных и областных центров, традиционно занимаются морским промыслом и обеспечивают занятость населения, тем самым создавая благоприятные условия проживания в сёлах и посёлках на удалённых территориях страны.
 
Предприятия Росрыбколхозсоюза формировали свои бизнес-планы по инвестированию в отрасль исходя из текущей платы за ресурсы и принятого этим летом ФЗ по инвестквотам, а теперь их придётся заново пересматривать. И фактически один закон (по изменению ставок сбора и налоговой нагрузке) ставит крест на выполнении другого (по инвестквотам), так как рост платы за ресурс и дополнительные обременения делают практически невозможной реализацию инвестпроектов для предприятий этой категории.
 
Отметим, что согласно опросу проведенному Информ-24 среди участников рынка, такая ситуация характерна сегодня в целом для малого и среднего бизнеса в отрасли. Кроме того, судовладельцам не ясно как долго 20% объёма ресурса из оборота хозяйственной деятельности таких небольших предприятий будут минусоваться в счёт так называемых «инвестквот», что поставит малые и средние предприятия отрасли на грань рентабельности. По-прежнему сохраняется большой риск распространения эксперимента с инвестквотами на всю отрасль.
 
Напомним, что изначально Росрыболовством предлагалось опробовать инвестковты лишь в конкретных субъектах и на отдельных объектах лова, в т.ч. на минтае, что также прозвучало на заседании Общественного Совета. Ведь при таком подходе значительно проще определиться как в части нужной стране серии судов, так и в части наличия возможностей и реального потенциала отечественных верфей, для развития которых и предлагались инвестквоты.




Еще по теме:
Социальное предпринимательство в рыбной отрасли. Каким оно будет? Социальное предпринимательство в рыбной отрасли. Каким оно будет?
Отдача для государства от рыбной отрасли может быть намного выше, если сделать несколько шагов на опережение. О том, как снизить цену на рыбу в магазинах для россиян на 30-40% и сохранить местное население в удалённых посёлках

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх