•                     


Сенаторы обратили внимание на недостаточное финансирование мероприятий, связанных с сохранением и поддержанием воинских захоронений за рубежом

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 февраля 2017, 20:15

В Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему «Вопросы сохранения и поддержания находящихся за рубежом воинских захоронений и мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение». Мероприятие организовано двумя комитетами СФ: по международным делам и по обороне и безопасности.

Вел заседание председатель комитета по международным делам Константин Косачев.

Он назвал тему слушаний политически и по?человечески важной. «Мы должны достойно защищать память наших героев», — подчеркнул он.

 По его словам, работа должна быть системной, она требует постоянного внимания и межведомственной координации, а также правового и финансового обеспечения.

Косачев  отметил, что федеральными органами власти, российскими общественными организациями проводится последовательная работа по сохранению воинских захоронений и мест погребения, прилагаются усилия по расширению договорной базы, совершенствованию законодательства. Вопросы сохранения и поддержания находящихся за рубежом захоронений и памятников необходимо включать в дискуссию на всех парламентских площадках, сказал он.

Представитель Министерства иностранных дел РФ Алексей Уткин проинформировал, что на территории 51 государства находится 22 637 российских и советских захоронений, где покоится прах свыше 5,5 миллиона военнослужащих. Полностью завершена паспортизация почти 11,5 тысячи одиночных и братских могил. Он также сообщил, что дипломатические и консульские представительства за рубежом на постоянной основе работают на данном направлении.

Он также рассказал, что российско-турецкое соглашение о воинских захоронениях должно быть утверждено Президентом Турции в марте. В феврале этого года Парламент Турции ратифицировал соглашение о местах российских захоронений на территории Турецкой республики и турецких захоронений на территории РФ. Российская сторона ратифицировала документ в ноябре 2013 года.

По словам представителя МИД, цель таких межправительственных соглашений — учет захоронений, обеспечение их сохранности и достойного содержания как российских и советских — за рубежом, так и иностранных — в России, а также благоустройство и уход за ними, возведение памятных знаков, установление судеб погибших и мест их захоронений.

Представитель Министерства обороны России Владимир Попов сообщил о двукратном снижении уровня вандализма в отношении советских памятников и захоронений в Европе. «В 2015 году было зафиксировано 43 случая вандализма по всей Европе, в 2016 году — в два раза меньше. Это связано с ростом авторитета России в мире» — добавил он.

 По его словам, на все случаи вандализма активно реагирует МИД, посольства России, сотрудники управления Минобороны по увековечиванию памяти погибших военнослужащих. Также активно с такими случаями борются простые граждане стран Европы.

Представитель Минобороны рассказал,  что по всем инцидентам направлены официальные ноты в государственные и общественные органы соответствующих стран.

В ходе заседания было подчеркнуто, что сохранение культурного и исторического наследия России за рубежом, включая захоронения, памятники и места погребения, является актуальной задачей общегосударственного масштаба и в сегодняшних условиях приобретает особое значение в связи с непрекращающимися попытками фальсификации истории и использования ее в целях нагнетания конфронтации и реваншизма в мировой политике.

Участники встречи отмечали, что межправительственные соглашения в целом зарекомендовали себя как действенный механизм реализации государственной политики по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Вместе с тем, в рамках парламентских слушаний, было обращено внимание на недостаточное финансирование мероприятий, связанных с сохранением и поддержанием объектов захоронения и погребения.




Еще по теме:
Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Двойственный правовой статус историко-культурных музеев-заповедников Двойственный правовой статус историко-культурных музеев-заповедников
В Госдуму законопроект, касающийся двойственного правового статуса историко-культурных музеев-заповедников одновременно как объектов культурного наследия и музейных учреждений.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх