•                     


Вадим Тюльпанов предлагает урегулировать правовой статус инкассаторов, и за нападения на них строго наказывать

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 февраля 2017, 13:04

Сенатор Вадим Тюльпанов направил в адрес Председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева обращение, в котором предлагает наделить инкассаторов правовым статусом и выделить преступления против них в отдельный состав, предусматривающий самые строгие наказания.
 
По данным Российского объединения инкассации (РОСИНКАС), в 2012 году произошло более полутора тысяч преступлений в сфере наличного денежного обращения. В 2013 году - 1,9 тысяч, в 2014 году – 2,4 тысяч, в 2015 - более 2,8 тысяч. Только за первые шесть месяцев 2016 года было совершено свыше 2,5 тысяч преступлений, связанных с перевозкой денежных средств.
 
«Прогрессирующий рост подобных правонарушений влечет не только значительные экономические потери, но и крайне опасное увеличение числа инцидентов с использованием оружия в общественных местах, как со стороны преступников, так и со стороны инкассаторов», - говорится в письме.
 
В своем обращении Вадим Тюльпанов подчеркивает: «В настоящее время не урегулирован правовой статус инкассаторов, что во многом способствует развитию нелегального сектора инкассаторской деятельности, который, по данным специалистов, является наиболее привлекательным для потенциальных грабителей. Зачастую квалификация «серых» или «черных» инкассаторов далека от профессиональной, а транспортные средства, которые они используют при перевозке денег, недостаточно или даже вовсе не оснащены охранными системами. Эта доступность перевозимых нелегальными перевозчиками денежных средств особенно серьезно ставит под удар общественный порядок и угрожает жизни и здоровью граждан».
 
По мнению Вадима Тюльпанова, представляется целесообразным в Уголовном кодексе Российской Федерации выделить разбой (нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия) в отношении лиц, осуществляющих инкассаторскую деятельность, в отдельный состав. «Подобные правонарушения должны быть отнесены к числу особо тяжких, так как несут угрозу жизни и здоровью неограниченного круга лиц, а значит, имеют высокую степень общественной опасности. Соответственно санкции за такие преступления могут предусматривать лишение свободы свыше 10 лет или более строгое наказание», - отмечает сенатор в письме.
 
Он предлагает создать рабочую группу с участием представителей Верховного Суда РФ, заинтересованных министерств и ведомств для разработки соответствующих законодательных инициатив.
 
Комментируя свое предложение, Тюльпанов напомнил, что недавно в Москве было совершено нападение на инкассаторов ФГУП "Главный центр специальной связи". В перестрелке был тяжело ранен один из инкассаторов. Официально сообщается, что нападавшие не смогли завладеть деньгами. По информации СМИ, инкассаторы перевозили 12 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено московским подразделением Следственного комитета по статье 105 Уголовного кодекса РФ - "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное из корыстных побуждений в связи с исполнением служебных обязанностей". Этот инцидент стал последним за последнее время в целой череде резонансных нападений на инкассаторов, значительная часть которых произошла в Москве. Крайне опасные инциденты случались также в Уфе, Подмосковье и Перми.
 
Привел сенатор и другие случаи нападения на инкассаторов.
 
Так, по данным СМИ, в сентябре 2012 года в Москве грабители открыли стрельбу по инкассаторам, в результате которой один из перевозчиков был убит, еще один ранен. Нападавшие похитили сумку с 12 миллионами рублей.
 
В начале августа 2013 года во Внукове неизвестный в форме полицейского остановил машину, в которой была крупная сумма денег. Затем к ней подъехал еще один автомобиль, откуда вышли трое злоумышленников и, угрожая предметом, похожим на автомат, забрали сумки с деньгами. Всего налетчикам удалось украсть 23 миллиона рублей.
 
3 октября того же года на Ленинградском проспекте четверо неизвестных напали на перевозчика денег, он получил огнестрельное ранение в голову. Следствие полагает, что налет на инкассатора был совершен по наводке: преступники знали, что в это время пострадавший получит большую сумму.
 
12 декабря нападение было совершено на востоке столицы. Пострадали два человека, добычей преступников стали 2 миллиона рублей. Неизвестные обстреляли инкассаторов из травматического оружия и скрылись на машине.
 
10 февраля 2014 года в аэропорту Шереметьево у инкассаторов отняли сумку с 30 миллионами рублей. Нападение произошло на выходе из терминала "С” аэропорта. Вооруженные автоматом преступники, угрожая перевозчику денег, отобрали наличные и скрылись на Mercedes черного цвета, выломав машиной шлагбаум стоянки.
 
29 октября 2014 года на юго-востоке столицы неизвестные ограбили инкассаторов на 50 миллионов рублей. Инцидент произошел вечером на Волгоградском проспекте, около дома 43. Там трое налетчиков, угрожая пистолетом, напали на инкассатора и охранника, после чего скрылись с деньгами на автомобиле Audi.
 
В январе 2015 года в Зеленограде двое бандитов вскрыли инкассаторский автомобиль, забрали из него 10 миллионов рублей и скрылись на красном Peugeot. Фигурантов удалось задержать.
 
В том же месяце участник экипажа инкассаторского броневика открыл машину запасным ключом и проник в автомобиль, где забрал почти 15 миллионов рублей. Вора удалось задержать сразу, а вот его подельник, который наблюдал за обстановкой, скрылся с деньгами. Позже всех фигурантов поймали, суд уже вынес им приговор.
 
Днем 8 сентября 2016 года на северо-западе столицы неизвестные совершили нападение на инкассаторов: грабители подожгли фургон и забрали несколько мешков с наличностью.




Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона об усилении ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона об усилении ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 1157845-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, направленный на усиление связанные с незаконным оборотом оружия

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх