•                     


Законопроект о праве ношения кортика принят во втором чтении


Госдума приняла закон, регулирующий порядок оборота офицерских кортиков. Представил документ первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнст Валеев (ЕР).
 
Законопроектом предлагается наделить руководителей государственных военизированных организаций, в которых предусмотрена военная служба, правом передавать для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды по их заявлениям отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики). Условия передачи кортиков, перечень, форма и порядок ведения документов, которыми оформляется передача, устанавливаются руководителями государственных военизированных организаций по согласованию с органами власти.
 
Граждане РФ, получившие кортики, обязаны в двухнедельный срок со дня получения оружия обратиться в уполномоченный орган с заявлением о регистрации оружия. Граждане РФ, имеющие на хранении указанное оружие, обязаны в трехмесячный срок со дня вступления ФЗ в силу зарегистрировать его.
 
Предусматривается наследование кортиков. Наследникам выдается бессрочное разрешение на хранение такого оружия.
 
Закон вступает в силу 1 июля 2017 г.
 
Сергей Решульский (КПРФ) спросил, а как быть, если человек, который имеет право носить кортик, не зарегистрирует оружие в течение 3 месяцев, будет ли он привлечен к ответственности за хранение холодного оружия? Он предложил продумать этот вопрос, а то некрасиво получится, если их вдруг привлеку: «Я знаю пожилых людей, которым по наследству достались эти кортики. Как будет, если до них не дойдет информация о необходимости регистрации?», - сказал он. По словам Эрнеста Валеева, такая норма появилась по предложению Министерства обороны и Росгвардии. «А чтобы не произошло то, чего вы опасаетесь, то Росгвардия и органы внутренних дел должны провести разъяснительную работу», пояснил Валеев.
 
Решульского ответ не удовлетворил. Он все-таки наставал на более точном ответе, например, будут ли на таких владельцев заводить «какие-то статьи».
 
Валеев сообщил, что порядок регистрации заявительный, а уголовной ответсвенности за хранение холодного оружия нет.
 
Спикер ГД Вячеслав Володин сказал, что Решульский «правильные опасения высказывает… у кого-то есть кортики, а потом зайдет участковый, и ветерана привлекут за хранение кортика, это будет для него обидно…»
 
Сергей Иванов (ЛДПР) пояснил, что «за хранение холодного оружия нет и административной ответственности».
 
«Сказали бы раньше, не было бы и дискуссии», - отметил Володин.




Еще по теме:
На пленарном заседании 26 октября Госдума приняла во втором  чтении законопроект об упрощении правил хранения кортиков На пленарном заседании 26 октября Госдума приняла во втором чтении законопроект об упрощении правил хранения кортиков
На пленарном заседании 26 октября Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона № 1100184-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» в части упрощения порядка хранения и ношения боевого холодного клинкового оружия (кортиков)», внесенный 25.01.2021 г. Правительством Российской Федерации

Василий Пискарев: «Упрощение порядка хранения кортиков символизирует высокое доверие государства к человеку, чья профессия - Родину защищать» Василий Пискарев: «Упрощение порядка хранения кортиков символизирует высокое доверие государства к человеку, чья профессия - Родину защищать»
Комитет по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании 20 октября рекомендовал Госдуме принять во втором чтении проект федерального закона, № 1100184-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» в части упрощения порядка хранения и ношения боевого холодного клинкового оружия (кортиков)», внесенный 25.01.2021 г. Правительством Российской Федерации.

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона, № 1100184-7 об упрощении правил хранения кортиков Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона, № 1100184-7 об упрощении правил хранения кортиков
На пленарном заседании 17 февраля Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона, № 1100184-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» в части упрощения порядка хранения и ношения боевого холодного клинкового оружия (кортиков)», внесенный 25.01.2021 г. Правительством Российской Федерации.

В.И.Пискарев об упрощении правил хранения кортиков В.И.Пискарев об упрощении правил хранения кортиков
Комитет по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании 10 февраля рекомендовал Госдуме принять в первом чтении проект федерального закона, № 1100184-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» в части упрощения порядка хранения и ношения боевого холодного клинкового оружия (кортиков)», внесенный 25.01.2021 г. Правительством Российской Федерации.

Офицерские кортики останутся  у офицеров в отставке, но оружие  надо будет зарегистрировать в Росгвардии Офицерские кортики останутся у офицеров в отставке, но оружие надо будет зарегистрировать в Росгвардии
Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон «Об оружии».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх