•                     


Ратифицирован договор с Турцией о взаимной помощи по уголовным делам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 февраля 2017, 12:43

Депутаты Госдумы на пленарном заседании ратифицировали договор с Турцией о взаимной помощи по уголовным делам.
 
Договор подписан 1 декабря 2014 года в Анкаре. Он предусматривает, что Стороны обязуются на взаимной основе оказывать друг другу правовую помощь в расследовании, судебном разбирательстве или иных процессуальных действиях, связанных с уголовными делами, а также выдавать друг другу лиц, находящихся на территории одной из Сторон, для уголовного преследования или исполнения приговора в запрашивающей Стороне за преступления, влекущие выдачу. При этом под преступлениями, влекущими выдачу, понимаются деяния, которые в соответствии с законодательством обеих Сторон являются уголовно наказуемыми и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года. Согласно договору, в оказании правовой помощи может быть отказано, если запрашиваемая сторона считает, что исполнение запроса может нанести ущерб её суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам.
 
Замминистра юстиции Максим Травников, представляя документ, отметил, что заключение договора обусловлено практической необходимостью и двусторонней заинтересованностью в выдаче граждан, которые обвиняются в совершении преступлений.
 
Кстати, Турция пока не ратифицировала документ, но, по его мнению, вопрос чисто технический.
 
Отвечая на вопрос Александра Сидякина (ЕР), что будет, если Турции введет смертную казнь, Травников сказал, что внутри договора содержится формула, которая позволяет отказывать в экстрадиции в случае, если есть основание полагать, что лицо может быть подвергнуто наказанию в виде смертной казни, либо если гарантии неприменения такой смертной казни в случае вынесения приговора не будут стороной предоставлены. Он также отметил, что если Турция отменит существующий запрет на смертную казнь, договор позволит России оставаться в соответствии со своими обязательствами, вытекающими из Европейской конвенции по правам человека.
 
Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова (ЕР) заявила, что России надо как можно скорее иметь обоснованные аргументы для выдачи преступников, которые скрываются на территории Турции.
 
Артур Таймазов (ЕР) напомнил, что межгосударственные отношения России и Турции насчитывают более 5 веков. «Мы сегодня можем говорить о борьбе против террористов вместе с Турцией на территории Сирии», — подчеркнул он.
 
Тамара Плетнёва (КПРФ) заявила, что ратификация «вносит лепту в процесс сближения двух стран».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совет Федерации ратифицировал договор с Турцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче Совет Федерации ратифицировал договор с Турцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче
Договор предусматривает положения, согласно которым РФ и Турецкая Республика обязуются выдавать по запросу друг друга лиц, находящихся на их территории и разыскиваемых запрашивающей стороной для целей уголовного преследования или для исполнения приговора за совершение преступлений

Ратифицировано два договора с КНДР Ратифицировано два договора с КНДР
Госдума ратифицировала Договор между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой о выдаче.

Сенаторы ратифицировали Договор России с ОАЭ о выдаче преступников Сенаторы ратифицировали Договор России с ОАЭ о выдаче преступников
Совет Федерации ратифицировал Договор между Российской Федерацией и Объединенными Арабскими Эмиратами о выдаче. В договоре речь идет об обязанности Сторон выдавать по запросу друг другу лиц для уголовного преследования или исполнения приговора в запрашивающей Стороне за преступления, влекущие выдачу.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх